Федеральная сеть «Старт» уходит из Челябинска

Из областного центра уходит федеральная сеть, которая поставляла Челябинцам строительные материалы больше 10 лет. С первого июня закроет свои двери последний гипермаркет, расположенный на улице Бажова.

Сеть современных магазинов формата «сделай сам» – это ритейл из Санкт-Петербурга. В Челябинске было открыта два больших гипермаркета, которые прекратили свое существование в 2017 году.

Эксперты считают, что компания проиграла в конкурентной борьбе с супермаркетом «Леруа Мерлен», который успешно набирает обороты с 2015 года.

Федеральные сети на сегодняшний момент занимают больше 50% процентов розничного рынка областного центра и продолжают наращивать свои силы.

Ключевая роль в жизнеобеспечении населения города продовольственными и непродовольственными товарами по-прежнему принадлежит розничным торговым сетям различной специализации и ценовой политики, а именно: «Пятёрочка» (155 магазинов), «Дикси» (52 магазина), «Магнит» (132 магазина), «Лента» (6 магазинов), «Молния» и «Spar» (44 магазина), «Монетка» (47 магазинов), «Метрополис» (5 магазинов), «Перекресток» (6 магазинов), «Светофор» (7 магазинов), «Магнит Косметик» (53 магазина), «М.видео» (6 магазинов), «Найфл» (3 магазина), «Норд» (4 магазина), «Косметичка» (22 магазина), «Эльдорадо» (6 магазинов), «Юничел» (24 магазина), «Монро» (14 магазинов), «Пеплос» (13 магазинов), FIX PRICE (36 магазинов).

В крупных сетевых объектах, таких как «Spar», «Перекресток», «Магнит», «М.видео», «Лента» и других внедрены современные технологии продаж и обслуживания населения, включая комплекс дополнительных услуг.

Специалисты потребительского рынка объясняют, что эффективность работы сетевых магазинов определяется большим объемом закупок и получением от переработчиков больших скидок на товары, а одиночные магазины проигрывают им в конкуренции.

В управлении по торговле и услугам Челябинска уверены, что из-за снижения потребительского спроса и реальных доходов населения, а также поэтапное введение онлайн-касс в течение 2018 года произошло закрытие отдельных магазинов и частичному размещению ритейла на освобождающемся сегменте рынка.

В течение 2018 года закрылось около 200 магазинов с суммарной торговой площадью более 33 тыс. кв. м.

Фото с сайта: m.2gis.ru

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: