В озеро под Лангепасом попала нефть

24 мая произошла утечка нефти из нефтепровода Повх-Покачи-Урьевская рядом с Лангепасом (ХМАО). Об этом сообщила тюменка Евгения Кошелева на своей странице ВКонтакте. Информацию подтвердили и в пресс-службе Природнадзора Югры.

По словам Евгении Кошелевой, которая ссылается на своего знакомого – свидетеля природной катастрофы, выход нефти произошёл на площади, которая превышает 1 квадратный километр.

«Нефть залила озеро, а компания «Транснефть» пытается скрыть инцидент. На территории идёт уборка, строятся подъездные пути, валится лес, – сообщает тюменка. – Такие ситуации необходимо громко освещать, потому что разлив нефти – экологическая катастрофа».

По словам Ольги Кулаковой, официального представителя Природнадзора Югры по работе с обращениями пользователей в соцсетях, компания «Транснефть» сообщила в югорский Природнадзор об отказе на нефтепроводе 28 мая.

«Возбуждено административное дело. Специалисты устанавливают обстоятельства произошедшего, – сообщила Ольга Куликова. – Меры административного воздействия будут приняты после того, как закончится расследование. Необходимо оценить ущерб, который был причинён окружающей среде и который впоследствии возместит виновный».

По словам Евгении Кошелевой, разлив был обнаружен 24 мая, а в Природнадзор компания обратилась 28 мая, когда «уже откачала почти 500 тонн, вырубила и засыпала песком площадки для техники и вагон-городка».

Фото превью: Евгения Кошелева | ВКонтакте

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: