В Тюмени замначальника УФСИН превысил полномочия и пошёл под суд

В Тюмени к условному сроку приговорили бывшего заместителя начальника УФСИН по Тюменской области за превышение должностных полномочий. В 2017 году он дал незаконное поручение поставлять яйца и мясо для нужд заключённых, а также привлёк осужденных к ремонту своей дачи.

«В марте 2017 года осужденный поручил начальнику лечебного исправительного учреждения №19 заключить с УФСИН по Тюменской области два госконтракта (поставка 850 тысяч яиц и 50 тонн мяса). В ЛИЦ №19 не было условий и специалистов для разведения кур, поэтому руководство учреждения договорилось с одной предпринимательницей о поставке цыплят, кур-несушек и комбикорма. Бизнес-леди покупала необходимое на местных птицефабриках», — рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Так, региональная УФСИН недополучила 21,5 т куриного мяса на сумму 2,3 млн рублей.

«В ходе проверки специалисты установили, что бывший замначальника УФСИН по Тюменской области, ранее занимая должность начальника ЛИЦ №19, привлекал двоих заключённых для ремонтных работ системы водоснабжения и своего дачного дома», — пояснили в прокуратуре.

Мужчина признал вину. Его приговорили к 2 годам лишения свободы условно. Предпринимательница, с которой ЛИЦ №19 заключало контракты, также стала фигуранткой уголовного дела. Женщину подозревают в мошенничестве.

Фото превью: unionnews.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: