Урбанист из Челябинска сделал тротуар при помощи камней и людей

Челябинский урбанист Лев Владов вместе с инициативной командой исправил ситуацию на бульваре возле главного корпуса Южно-Уральского госуниверситета. Теперь жители смогут там не только парковаться, но и ходить.

Десятки лет на любимом прогулочном маршруте горожан была хаотичная парковка, и четыре поколения мэров не могли решить эту проблему. По словам активиста, они устали ждать, и решили проблему за вечер. Исправить ситуацию помогли камни и клумбы.

Площадь перед главным корпусом — ответственное место, урбанисты сразу отказались от идеи дешёвых материалов и паллет.

«И вдруг около «Кубы» я нахожу два прекрасных камня, похожих на «яйца драконов»! Ничего подобного в Челябинске я раньше не видел. И тут у меня сложилась картинка — это то, что нам нужно на ЮУрГУ. Так мы познакомились с Денисом, основателем 0250.ru. Я рассказал ему об идее и спросил, как мы можем такие заказать и сколько это стоит. Ответ меня сразил: Денис сказал, что даст камни и клумбы бесплатно на то время, пока чиновники не начнут официальное благоустройство, которое они анонсировали. Для журналистов: материал — архитектурный бетон, самый большой камень весит 1150кг», – сообщил Лев Владов.

По информации урбаниста у парковщиков отобрали лишь 10 машино-мест. Урбанист уверен, что такая инициатива поможет властям быстрее обратить внимание на проблему проспектов в городе, где пешеходам попросту нет места. Часто люди вынуждены пробираться через припаркованные автомобили или заборы.

Лев Владов утверждает, что все работы были согласованы с чиновниками, которые не отказываются от благоустройства данного места. Чиновники намерены в будущем заменить камни на вазоны, столбики или полусферы. Но жители уже написали Льву, что теперь будут отстаивать камни на проспекте.

Фото из социальной сети «ВКонтакте», группа «Челябинский урбанист». 

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: