Парк Алое поле вновь отправится на реконструкцию. К концу лета рабочие преобразят ограждения знаменитого места отдыха челябинцев. Алое Поле в Челябинске обнесут новым чугунным забором и гранитом, сообщили в администрации Центрального района.
Реконструкция любимого многими челябинцами парка Алое поле начнется в ближайшее время.
В парке прежде всего отремонтируют ограждение, выполненное из каслинского литья. Столбы чугунного забора менять не будут, а вот само полотно обновят. Основание забора отделают гранитом.
Повторное благоустройство будет проведено на зеленой территории парка, которое в прошлом году вызвало много недовольств среди горожан.
Реконструировать сквер на Алом поле челябинские чиновники пытались несколько раз. В 2014 году публичные слушания прошли в жарких спорах. В доме архитекторов собрались несколько сотен жителей города, которых волновала судьба Алого поля.
Согласно проектам, предложенным на обсуждение, на территории сквера могли появиться детские аттракционы, а также офисно-торговый комплекс. Челябинцев, а также представителей РПЦ такие варианты не устроили, и они практически единодушно проголосовали «против». Проект отправили на доработку.
И вот наконец в 2018 году его отреставрировали по программе «Комфортная городская среда». Живые газоны на Алом Поле превратились в асфальтовые гробницы, писали челябинцы. Огромные площади, на которых раньше была зеленая трава, «закатаны» были в асфальт.
Сейчас все это планируют исправить, добавить скамеек. Будет заменено и освещения. Появится и детская зона отдыха.
фото с сайта 2gis.ru
