В Челябинске не могут продать исторический особняк

В Челябинске не могут продать исторический особняк

Предприниматель, который выиграл аукцион на исторический особняк по ул. Цвилгина, 8, отказался реставрировать его. Дом А.А. Агрова — И.П. Кузнецова не могут передать в руки бизнеса уже во второй раз.

Чиновники Челябинска снова устроили аукцион на право владеть историческим зданием в центре города. Особняк выстроен «глаголем» на пересечении улиц Цвиллинга и Карла Маркса, поэтому с точки зрения коммерции очень привлекательно.

Однако, как и в прошлый раз бизнесмен отказался от такого приобретения. Предприниматель, после того, как смог сам обследовать объект пришел к выводу, что его легче снести. Здание он приобрел за 1,5 млн рублей.

«С фасадной стороны, с которой мы видели здание, оно выглядело достаточно прилично. Мы знали, что оно требует ремонта, но сильно не углублялись в этот вопрос. Тем более что попасть внутрь возможно только после подписания договора. После победы на аукционе мы зашли в особняк и просто ахнули: оказывается, у дома нет даже кровли», — объяснил Арман Навасардян.

Бизнесмен уверяет, что и не знал о том в каком аварийном состоянии находится объект. Полный износ строения стал для него сюрпризом.

«Точная дата строительства неизвестна (ориентировочно в 1860-х – 1880-х гг.). Особняк – деревянный, бревенчатый одноэтажный жилой дом на каменном цоколе с большим подвалом, в котором располагалась кухня, – из информации Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области. – Объёмнопространственная композиция невыразительная, угол никак не акцентирован. Примечательно декоративное убранство дома, добротность и соразмерность резных элементов (наличники окон, пилястры, фриз)».

В имеющейся официально опубликованной информации также сказано, что в настоящее время утрачены: исторический вход, располагавшийся на восточном фасаде; акцентирующий его барочный аттик; окна подвала; декоративная обшивка подоконного пояса главных (южного и восточного) фасадов; интерьеры здания.

Поскольку это уже вторая попытка продать здание со стартовой ценой 1 рубль в правительстве Челябинской области пока не приняли решения выставлять ли объект на продажу в третий раз.

Фото превью с сайта: chelchel.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: