В поликлинике Челябинска родители недосчитались врачей

Молодые мамы областного центра бьют тревогу. Они уверены, что в детской поликлинике горбольницы № 7 на улице Блюхера, 89 выживают врачей. Челябинки рассказывают, что в медучреждении острая нехватка и узких специалистов – принимают один раз в неделю.

Историю мамы восьмилетнего мальчика опубликовало интернет-издание 74.ru. По ее словам, в поликлинике на 11 участков осталось всего пять участковых терапевтов. Женщина считает, что педиатра, который их наблюдал просто выжили из больницы. Жительница Челябинска считает, что виной всему оптимизация, которая происходит в медицинских учреждениях области. У главного врача нашлось свое объяснение ситуации.

«Дефицит кадров существует во всей области, и не только в Челябинске, потому что выпускников в профессии остаётся очень мало, они не хотят идти в нее, – уверена главный врач ДГКБ № 7 Елена Пилипенко. – В этой поликлинике 12 участков (вместе с филиалом в посёлке Фёдоровка), на них девять штатных участковых врачей. Ещё один доктор в декретном отпуске. Кроме того, есть два заведующих отделениями, которые тоже сидят на приёмах. Сейчас укомплектованность поликлиники участковыми педиатрами составляет 92 процента, если уйдёт один доктор, укомплектованность будет 83 процента».

Это уже не первая история об увольнениях. На прошлой неделе в СМИ снова просочилась информация о том, что в другой челябинской горбольнице № 6, сотрудники которой пожаловались на сокращение зарплат – написали заявления на увольнение.

В управлении здравоохранения Администрации Челябинска в официальном комментарии ИА «Уральский меридиан» не стали отрицать увольнений в горбольнице № 6. В общей сложности порядка восьми врачей написали заявления:

«Со всеми сотрудниками неоднократно встречалось руководство больницы, предлагались различные варианты дальнейшей работы, однако заявления на увольнения обусловлены реальными причинами: переезд в другой регион, переход в частную клинику, уход за больным родственником и т.д. Ни один из уволившихся не имел претензий по заработной плате».

В горздраве уточнили, что один из уволившихся врачей уже оформился по совместительству в отделение анестезиологии и реанимации для дежурств в ночное время и выходные дни. Увольнение сотрудников не повлияет на качество оказания медицинской помощи, все ночные дежурства будут обеспечены врачами отделения, внутренними и внешними совместителями, уверены в ведомстве

Между тем челябинцы продолжают оставлять жалобы на медобслуживание в соцсетях .

Татьяна Макаровских:
– В поликлинике на ул. Коммуны, 125 та же ситуация. Невролог уволилась, гастро- уволилась, к новорожденному прислали мальчика без опыта. Да, педиатра на нашем участке нет уже 3 года, нас обслуживает доктор с соседнего участка.

 

Анечка Малышева:
– Педиатра нет уже почти 2 года! Так ещё на вызова приходили интерны, которые на трехмесячного ребёнка смотрят как на куклу и не знают , что с ним делать!

 

Анастасия Патракова, Магнитогорск:
– В детских поликлиниках не хватает специалистов, принимает фельдшерский состав. К примеру, у нас в филиале, только один врач с высшим образованием, она и лор, и заведующая. Не идут детки учиться в медицинский…

 

Надежда Захарчук:
– Детскую поликлинику во что превратили? Три педиатра на весь район Парковый!

Фото превью: espanarusa.com

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: