В Зауралье к столетию завершения Гражданской войны обновят обелиски героям

Сегодня, 11 июня, на заседании Правительства Курганской области был поднят вопрос о состоянии обелисков и памятников участникам Гражданской войны начала ХХ века, которые установлены на территории региона. Традиционно считается, что Октябрьский переворот  1917 года привел не только к революционным изменениям, но и к длительной Гражданской войне, охватившей Россию и российские губернии. Основные военные действия продолжались до 1922 года, на на зауральской земле их разгар пришелся на 1919-1921 годы.

Врио Губернатора Зауралья Вадим Шумков дал поручение начальнику управления охраны объектов культурного наследия Сергею Севостьянову. Ему поставлена задача провести ревизию состояния обелисков и памятников погибшим в годы Гражданской войны, которые находятся в муниципалитетах.

«Мы все упорно поработали к 9 мая по приведению в порядок памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны, сделали правильное дело. Но и к обелискам погибшим в годы Гражданской войны тоже должно быть уважение. Это тоже наши люди, наша история. Надо посмотреть состояние этих обелисков и памятников и принять решение вместе с коллегами из муниципалитетов, как мы будем двигаться по этому направлению», – приводит слова врио Губернатора его пресс-служба.

На территории Курганской области известно около ста братских захоронений, являющихся памятниками истории, кроме того, есть обелиски и мемориалы, не связанные с захоронениями. Братские могилы находятся на государственной охране, содержание памятников относится к ответственности муниципалитетов.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: