В Челябинской области две клиники отказались делать пластику

В Челябинской области продолжается формирование сферы медицинских услуг по пластической хирургии по новым правилам.

Новый закон, который изменил пластические услуги, понравился далеко не всем представителям медицинского сообщества. Однако, работать без его исполнения теперь запрещено.

«В новом законе прописали другие требования к пластической хирургии. Теперь для того, чтобы сохранить или получить лицензию на оказание услуг по профилю «пластическая хирургия» абсолютно все клиники должны соответствовать единым стандартам по оснащению и профессиональному уровню сотрудников, пояснили в Минздраве Челябинской области ИА «Уральский меридиан».

Так, проведение пластических операций стало невозможным, если у клиники нет собственного круглосуточного реанимационного отделения, лаборатории, диагностических аппаратов экспертного класса и др.

Росздравнадзор начал повсеместные проверки на предмет соответствия условий в клиниках принципам безопасности.

«Несмотря на поднятую шумиху, в Челябинской области из 25 клиник, имеющих лицензию на пластическую хирургию, после ознакомления с новыми правилами отказались от лицензии только две, – рассказала руководитель Управления Росздравнадзора по Челябинской области Лариса Землянская. – 13 лицензированных клиник получили официальные бумаги с предостережением о необходимости исполнения закона, им дано время на устранение недостатков. К ответственности привлечены шесть юридических лиц и два должностных лица».

«Закон принят по всей России и вопроса, исполнять его или нет, не стоит, – отмечает главный специалист по пластической хирурги минздрава Челябинской области, доктор медицинских наук, профессор Александр Пухов. – В данном случае мы заботимся не об удобстве практикующих клиник или их возможности вести бизнес в сфере пластической хирургии. Мы заботимся в первую очередь о безопасности пациентов. Приказ стал своеобразным фильтром, который поможет отсеять недобросвестных участников рынка. Не секрет, что в погоне за дешевизной пациенты нередко обращаются в сомнительные компании, которые проводят серьезные хирургические вмешательства в условиях небольших кабинетов, где невозможно обеспечить полноценную медицинскую помощь пациету, если что-то пойдет не так. Доходит до смешного: в случае необходимости провести реанимационные мероприятия частники бросаются вызывать государственную скорую помощь, чтобы увезти пациента в государственную больницу и спасти ему жизнь. Так быть не должно. Если люди хотят зарабатывать на рынке пластической хирургии, они должны обеспечить пациентам безопасность».

Минздрав напоминает: прежде чем решиться на хирургическое вмешательство, потенциальный пациент должен тщательно изучить лицензию клиники, ее соответствие требованиям законодательства, а также уровень образования и послужной список доктора, который будет проводить операцию. Выбор лицензированной клиники пластической хирургии – это вопрос культуры, качества жизни и личной безопасности.

Фото: www.lobnyamedia.ru

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: