В Челябинской области главный врач забирал премии своих сотрудников

В Южноуральске задержаны главный врач и бухгалтер городской больницы. Следователи уверены, что работники медучреждения забирали себе премии сотрудников больницы.

Как предполагают следователи, главный врач действовал вместе с главным бухгалтером. Где-то год он начислял сотрудникам премии, которые позже забирал себе. В итоге ущерб может составить больше 70 тысяч рублей.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении главного врача и главного бухгалтера городской больницы города Южноуральска, которые подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ», – сообщили ИА «Уральский меридиан» в ведомстве.

Главному врачи предъявили обвинения. Он находится под домашним арестом. Вопрос по главному бухгалтеру остается открытым.

Преступление выявлено при участии органов прокуратуры. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального УФСБ России. ИА «Уральский меридиан» уже ни раз сообщало о неразберихах в системе оплаты труда медработникам.

В Сатке водители скорой помощи негодуют. Они уверены, что по новой системе оплаты труда потеряли в зарплате около пяти тысяч. В Минздраве опровергают жалобу и уверяют, что зарплаты напротив выросли.

В городской больнице №6 в Челябинске нашли больше 20 ошибок в квитках о зарплате.

Даже после того, как руководство больницы признало свою вину, в учреждении продолжаются проверки. В апреле была уволена заместитель главного врача по экономическим вопросам.

Медики тогда рассказывали, что вместо обещанных 30 тысяч рублей не получили и 10 тысяч. Сотрудники утверждают, что им остаются крохи, в сравнении с тем, что забирает себе больница. «За диспансеризацию одного пациента больница получает 1600 рублей, а специалист за осмотр раньше получала из них 120 рублей, потом 100, потом 50, теперь 20. За снятие ЭКГ специалист тоже получает 20 рублей, за УЗИ — 40 рублей», – заявляли медики региональным СМИ.

По информации Минздрава, зарплата медицинских работников состоит из оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. Сегодня окладная часть составляет не менее 50 процентов. При этом сократился объём стимулирующих выплат. Уменьшение стимулирующих вызывает резонанс, потому что это надбавки за выслугу, за категорию. Стимулирующая выплачивается при наличии средств в бюджете — сегодня они есть, а завтра может не быть.

Фото с сайта espanarusa.com

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: