Зауралье – Вселенная наизнанку: социология грядущих побед

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Нищая Курганская область снова попала в общероссийскую информповестку как регион «со слабой экономикой». Финансовым «смотрящим» за областью Дмитрий Медведев закрепил министра финансов РФ Антона Силуанова. Многомиллиардные долги субъекта, нищенские зарплаты, клановость, когда на достойную работу берут «своих», передавая тёплые места по наследству, порождают социальный пессимизм. Жалкие попытки по формированию новых социальных лифтов для местных специалистов в виде конкурсов «Лидеры Зауралья» или «Губернаторская сотня» заканчиваются бесславно. Более того, результаты конкурса «Губернаторская сотня» обещали огласить в марте, а на дворе уже июнь. Такое отношение к сотням участников, а это в основном молодые и амбициозные профессионалы, вызывает неприятные вопросы.

Буквально вчера информагентство «URA.RU» сообщило о том, что «определились три противника Шумкова в борьбе за пост губернатора». Вадим Шумком будет бороться за голоса зауральцев как «самовыдвиженец», а его соперники представляют три крупные парламентские партии. Надо сказать прямо – никакой серьёзной конкуренции партийные кандидаты составить беспартийному врио не смогут. Но легитимность зависит не только от процентов, набранных победителем предвыборной гонки, но и от явки избирателей на участки. Вспомним кокоринскую историю. Так называемые журналисты «выли от восторга» в сентябре 2014 года, говоря о славной победе нового губернатора области, который набрал 84,87% голосов избирателей. Но почему же не было ни одного мало-мальски серьёзного анализа явки избирателей Курганской области на участки? Видимо потому, что явка по области составила на выборах губернатора около 40%. Другими словами, абсолютное большинство избирателей Зауралья в 2014 году на выборы не пришли. В этом году местные эксперты кулуарно прогнозируют явку на выборах по области на уровне 35-39%, а в Кургане около 22-27%. Большинство зауральцев не ходит на выборы, поэтому анализировать это явление вероятнее всего никто не будет, поскольку не выгодно портить праздничный банкет победителю. Возможно, привлечь людей на избирательные участки удастся свежим политикам от правящей партии, которые радуют журналистов своими зажигательными фразами. Так победитель праймериз как кандидат в гордуму Иван Портнов в своём энтузиазме готов «вывернуть Вселенную наизнанку».

В Кетово возводится большая школа, местные политики любят на фоне стройки давать интервью и создавать позитивный пиар. Однако не всё так гладко, как хотелось бы. «Площадка школы имеет большой объем засыпки грунтом и находится выше окружающих зданий, а это может привезти к подтоплению домов грунтовыми водами».

Обсуждали с коллегами очередное уничтожение фруктов на Шуховском полигоне. «Больше 3 тонн свежих яблок» раздавили бульдозером в Кургании, где многие детишки имеют возможность наслаждаться фруктами только по большим праздникам. Конечно, можно много говорить об особенностях нашего законодательства, о патриотизме, но осадок на душе у людей с мозгами остаётся нехороший.

В завершении обзора поздравляю с Днём медицинского работника всех сотрудников медицинских учреждений Курганской области! Спасибо вам врачи и медработники за нелёгкий труд, за спасённые жизни пациентов!

Фото превью: kharkiv.web2ua.com

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: