Украли более 1 млн рублей: в Тюмени вынесли приговор телефонным аферистам

В Тюмени трое мужчин в период с декабря 2017 года по февраль 2018 года занимались телефонным мошенничеством. Они обманули горожан на 1,1 млн рублей, рассказали в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

Участники группы тщательно планировали свои действия, чтобы оставаться «в тени».

«Мошенники использовали смартфоны и сим-карты, которые были оформлены на третьих лиц. Один из преступников звонил на стационарные телефоны горожан. Злоумышленник представлялся близким родственником», – рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

Аферист рассказывал историю, что подрался на улице с человеком, который теперь в больнице, а его задержали полицейские. Чтобы не привлекать его к уголовной ответственности, нужно заплатить деньги пострадавшему на лечение.

«Другой мошенник представлялся полицейским, задача которого была подтвердить произошедшее и договориться о денежной сумме для урегулирования вопроса», – пояснили правоохранители.

Третий участник преступной группы контролировал приближение посторонних лиц в момент совершения преступления. Он должен был предупреждать об этом сообщников.

Правоохранителями установлено и допрошено более 50 свидетелей, проведены экспертизы и обыски. Собрана доказательная база. Тюменский суд вынес приговор преступной группе. Двое участников получили по 7,5 лет особого режима, а третий – 8 лет строгого режима.

Фото превью: yaizakon.com.ua

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: