Золотые годы Курганского Арматурного завода. Чуть не исчез, но возродился

В 1950-е годы в Кургане одно за другим вступают в строй новые промышленные предприятия.

В 1954 году введен в эксплуатацию Курганский завод трубопроводной арматуры. Строительство Арматурного завода началось согласно Постановления Совета Министров СССР от 13 сентября 1949 года и Приказа Министерства Машиностроения и Приборостроения от 26 сентября 1949.

Согласно акта от 19 декабря 1950 года Отдел коммунального хозяйства Курганского Горисполкома передал Курганскому Арматурному заводу участок земли под застройку в количестве 25,6 га.  Участок был отведен в северо-восточной части Центрального промышленного района города Кургана на землях, принадлежащих городу и находившихся на тот момент в пользовании откормочного хозяйства Курганского Мясокомбината, расположенных в 1-1,5 километрах от жилой части города.

Кроме этого, 19 ноября 1951 года дирекция строящегося Арматурного завода просила Горисполком оказать содействие в проведении общего собрания в колхозе «1 мая» Больше-Чаусовского сельского совета по вопросу об изъятии из общественных земель колхоза 9,6 га земель под строительство железнодорожной ветки Арматурного завода, а также по вопросу передачи в постоянное пользование Арматурному заводу земли в количестве 14 га, принадлежащих колхозу «Имени Сталина», в связи со строительством железной дороги для заводов Арматурного и Химического машиностроения Министерства Машиностроения и Приборостроения.

2 февраля 1951 года Горкомхоз предоставил Арматурному заводу для строительства и дальнейшей эксплуатации земельный участок площадью 10.000 кв. м. по улице К. Мяготина и частных домовладений по улице К. Мяготина между улицами Кирова и Красноармейской. На указанном участке должны были быть возведены двухэтажные шлакоблочные жилые дома и общежития общей кубатурой не менее 20.000 кубометров и стоимостью 4 миллиона рублей для рабочих и служащих строящегося завода. Уже 15 марта 1951 года строители приступили к работам, закончить которые планировалось в 1952 году. Жителям, проживавшим в частных домах по улице К. Мяготина, предназначенных к сносу, предоставлялась жилая площадь, годная для проживания и транспортные средства для переселения.

На строительной площадке будущего завода кипела работа – возводились цеха, строился водопровод, подвозилось оборудование. 10 ноября 1951 года мастера строительного участка № 2 разбили трассу временной линии электроснабжения промышленной площадки Арматурного завода от трансформаторного киоска на территории свиносовхоза. На местности обозначение трассы временной линии электроснабжения было осуществлено посредством вбивания в мерзлый грунт деревянных кольев на глубину 0,5 метров.

Директором Курганского Арматурного завода с временным исполнением обязанностей директора строящегося завода Химического машиностроения был назначен Иван Степанович Дуроченко. Летом 1954 года Арматурный завод планировалось ввести в эксплуатацию.

И.С. Дуроченко. 1960 - е гг.
И.С. Дуроченко. 1960 – е гг.

Однако, работы затягивались, и 19 марта 1954 года из Министерства пришло Распоряжение о принятии срочных мер по форсированию строительно – монтажных работ и безусловного обеспечения ввода 5600 кв. м. площадей блока механо – сборочных цехов не позднее 1 августа 1954 года.

До 1 июля требовалось закончить строительство подъездной линии, прокладку водопровода от города до площадки заводов и электролинии от завода тяжелых кранов до трансформаторной подстанции Арматурного завода.

До 1 августа требовалось закончить монтаж двух котлов котельной завода и строительство постоянной паровой трассы, а также организовать немедленное обучение рабочих слесарей, токарей на других заводах города, а с 1 августа на самом Арматурном заводе.

Однако, несмотря на это Распоряжение запустить завод 1 августа рабочие не смогли.

28 декабря 1954 года вышел Приказ Министерства Машиностроения и Приборостроения Союза ССР «О вводе в эксплуатацию части первой очереди строящегося Курганского Арматурного завода»:

Ввести в эксплуатацию:

А) Первую очередь блока механосборочных цехов площадью 1345 кв. метров (в том числе 987,0 кв. м.  производственной площади с размещением на ней ремонтно – инструментального и механо – сборочного цехов), временной котельной с котлом площадью нагрева 53 кв. м.

Б) трансформаторную подстанцию мощностью 1120 квт.

В) противопожарный и хозяйственный водопровод протяженностью 1500 погонных метров

Г) подъездную автодорогу протяженностью 940 погонных метров

Д) столовую на 50 посадочных мест на площадке завода

Е) объекты жилищного строительства в составе 8 домов с общей жилой площадью 5780 кв. м.

Ж) оформить открытие расчетного счета в Госбанке для Курганского Арматурного завода.

З) установить на 1955 год для Курганского Арматурного завода выпуск на указанных производственных площадях следующее количество стальной и кованой арматуры – 300 тонн и чугунной – 150 тонн с доведением мощностей завода по выпуску арматуры на 1 января 1956 года до 500 тонн стальной кованой и 300 тонн чугунной арматуры». Курганский арматурный завод занимался изготовлением промышленной арматуры.

28 декабря 1954 года на заводе была собрана первая задвижка Ду 500. На начало 1955 года на предприятии работали всего 268 человек. В основном, это были молодые ребята, только что окончившие школу, отслужившие в армии и совсем молодые специалисты.

Первоначально завод находился в подчинении Управления Гидромаш Министерства машиностроения и приборостроения, а с июля 1957 года стал подчиняться Управлению металлообрабатывающей промышленности курганского совнархоза. В 1962 году в структуре завода произошли изменения. Увеличилось число цехов и отделов. Механосборочный цех разделился на два: по выпуску стальной арматуры и по выпуску чугунной арматуры. Вновь образовались чугунолитейный, гальванический, модельный, транспортный цеха, деревообделочный участок, центральная заводская лаборатория.

Курганский Арматурный завод. 1980-е гг.

С 1965 года завод находится в ведении Главного Управления промышленной арматуры Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР.

На основании приказа Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР от 8 июля 1977 года на базе курганского Арматурного завода было создано Курганское производственное объединение арматурного и химического машиностроения (ПО «Курганармхиммаш»), с подчинением Министерству химического и нефтяного машиностроения СССР. Директором объединения был назначен директор Арматурного завода А.Ф. Илюшин.

В конце 1970-х годов продукция с маркой Курганского Арматурного завода поставлялась во все уголки Советского Союза и на экспорт в 25 стран мира. Не было такой отрасли, где бы не применялись курганские вентили, клапаны, затворы и задвижки. Предприятие выпускало сильфонную арматуру для атомных электростанций: Ново – Воронежской, Ленинградской, Шевченковской, Кольской, Билибинской и других. Кроме этого, курганская арматура поставлялась на атомные электростанции в Финляндию, Венгрию, Чехословакию, Болгарию, Кубу. Предприятие работало с очень большой номенклатурой выпускаемых изделий, более 500 наименований, таких предприятий в нашем крае еще не было. Более половины всей промышленной арматуры в нашей стране производил Курганский Арматурный завод!

В 1976 году за успехи и повышение качества выпускаемой продукции, внедрение прогрессивных технологий и досрочное выполнение заданий девятой пятилетки Курганскому Арматурному заводу был присвоен орден «Знак Почета». С 1977 по 1988 годы предприятию пять раз присуждали переходящее Красное Знамя Министерства машиностроения и приборостроения и семь раз Знамена района и области. Наряду с обновлением и повышением технического уровня выпускаемой продукции велась большая работа по техническому перевооружению производства, строились жилые объекты, детские сады и пионерский лагерь для школьников.

 На 1 января 1981 года численность работающих на предприятии составляла 5355 человек, таким образом оно занимало четвертое место в Кургане среди промышленных предприятий города после КМЗ, КЗКТ, и «Курганприбор».

Курганский Арматурный завод. 1990-е гг.

В 1989 году ПО «Курганармхиммаш» было упразднено, Курганский арматурный завод снова стал самостоятельным предприятием с подчинением Министерству тяжелого машиностроения СССР. В эти годы продукция Курганского Арматурного завода поставлялась в различные регионы России и на экспорт. Около 40% выпускаемой арматуры поставлялось нефтяникам и газовикам, 20% в коммунальное хозяйство, машиностроение, металлургическую и угольную промышленность.

Курганский Арматурный завод. 1990 – е гг.

В 1992 году курганский Арматурный завод был акционирован и зарегистрирован Постановлением Администрации города Кургана от 30 марта 1992 года, как АО «Икар» ордена «Знак Почета Курганский Арматурный завод». Много трудностей выпало на долю предприятия в начале 2000-х годов, а в 2015 году оно чуть было вовсе не прекратило свое существование. Сейчас завод обрел второе дыхание. Но, это уже другая история.

Фото превью: armtorg.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Татьяна Васильева/ автор статьи

В настоящий момент являюсь заведующей Музеем истории города Кургана, активистом и экспертом Курганского регионального отделения ОНФ, председателем профкома Курганского областного краеведческого музея.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: