Родители из Челябинской области попросили Путина отменить прививки

Мамы Магнитогорска записали видеообращение президенту Владимиру Путину. Родители надеются, что президент сможет решить вопрос принудительной вакцинации на «прямой линии».

«Родители Магнитогорска выступают за здоровье нации!», – говорится в обращении. Южноуральцы требуют отменить календарные прививки по принуждению. Они уверены, что шумиха о пользе вакцинации надумана, а права их детей нарушены.

«Нас лишают права самим решать вопросы здоровья. Принуждают в приказном порядке делать инъекции, побуждают к платному обследованию, осмотру у узких специалистов без наличия показаний. При отказе от медицинского вмешательства – массово исключают из детских садов и школ. Родителей вызывают на беседы в ПДН. Нам угрожают лишением родительских прав. Распространяются ложные слухи о том, что непривитые дети опасны. Мы устали от тонны отписок и формализма. Мы просим о помощи в восстановлении конституционных прав», – из обращения.

В конце родители дополнительно попросили дать поручение Минздраву: заменить вредные тесты на туберкулез на квантифированный тест в рамках ОМС.

Позиция медиков по этому вопросу однозначна.

Календарь прививок – это схема вакцинации, которую государство считает необходимым осуществлять в стране для наиболее полноценной защиты своих граждан от инфекций. Существуют прививки плановые и по эпидемическим показаниям.

Плановые – от массовых инфекций, которые протекают тяжело с летальным исходом или неблагоприятными последствиями, их проводят всем в определенном возрасте с определенными интервалами. В плановый календарь прививок России включена профилактика туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа, пневмококковой инфекции.

В нашей стране также есть вакцины для профилактики тяжелых инфекций, которые включены в календари многих стран мира, но отсутствуют в отечественном календаре в связи с тем, что пока не производятся отечественными производителями (против вируса папилломы человека, гемофильной инфекции типа В).

Врачи считают вакцинацию самым надежным способом защиты от смертельных заболеваний.

Фото превью скрин видео группы «Регион-74», социальная сеть «ВКонтакте». 

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: