ГОК в Миассе нарыл земли на 20 миллионов штрафа

В Челябинской области, в Миассе, прокуроры встали на сторону противников строительства ГОКа у горы Круглой. По информации прокуратуры, ООО «Круглогорский ГОК» испортило почву. Причиненный ущерб оценивается в 20,3 млн рублей.

В ходе выездного обследования было установлено, что предприятие самовольно нарушило почвенный слой, вырыло котлован и даже забило сваи под фундамент.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием привести земельные участки в состояние, пригодное для использования в соответствии с целевым назначением. Размер вреда, причиненного ООО «Круглогорский ГОК» почвам, оценивается более чем в 20 млн рублей. Прокуратура требует взыскать эту сумму в пользу бюджета Миасского городского округа.

Противники предприятия известные в сети под названием «Миасс Тургояк без ГОКа Без Упрека» добавили, что: «Стройка ведётся незаконно, изрыли большую часть территории у горы Круглой; мнение народа, как всегда, не спросили. Город Миасс достаточно пыльный город, и не хватало ещё ядовитой пыли с ГОКа. При всём раскладе очевидно, что народ прав и борется за здоровье своё. Да и Текслер обещал, что никакого ГОКа в Миассе не будет; и это уже второй вопрос о том, можно ли верить его обещаниям! Мы требуем вернуть землю Круглогорскую в первоначальный вид; стройку начали незаконно, требуем её прекратить. Если суд выиграем, то значит ГОКовцы потратят время, силы и деньги на то, чтобы провести реконструкцию земли Круглогорской. И вряд ли им захочется потом заново начинать стройку».

Фото превью: группа «Миасс Тургояк без ГОКа Без Упрека» из социальной сети «ВКонтакте».

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: