Селяне из Челябинской области продолжают войну за пляж у озера Увильды

Забор Увильды

Несколько дней назад полицейские Челябинской области пригласили жителей села Губернское (Кузнецкое сельское поселение) обсудить снос забора, который ограждает берег озера Увильды.

Ранее селяне пожаловались ГУ МВД России по Челябинской области, что устали воевать с владельцем «Коровьего пляжа». Территория по их информации находится в собственности двух состоятельных челябинцев, которые установили забор и требуют плату за вход.

Как пояснил местным жителям полковник полиции Вячеслав Ботов: «Забор поставлен на частной территории, которая действительно уже была оформлена в собственность».

Снести его возможно только по вступившему в законную силу, решению суда. Однако в прокуратуре области уверены, что земли и не могут никому принадлежать, поскольку находятся в 20 метрах от озера. Прокуроры требуют аннулировать право собственности.

Есть предложение об изъятии части земельного участка путём выкупа за счёт средств Аргаяшского муниципального района в муниципальную собственность.

В полиции пообещали проверить законность получения земель. Пока идет проверка, владелец должен обеспечить беспрепятственный подход к берегу, как селянам, так и отдыхающим.

Также накануне собрания представители ГУ МВД России по Челябинской области провели встречу с собственниками земельного участка, на территории которого установлен забор. В ходе беседы сотрудники полиции предметно обсудили способы решения проблемы. О позиции владельца не сообщается. Есть информация, что он готов пускать жителей, если на пляже будет дежурить кто-то из села Губернское, а местные будут приходить с паспортом.

Фото: ГУ МВД России по Челябинской области.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: