Пострадавших в ДТП, где бензовоз протаранил автобус, везут в Челябинск

Вчера в 17:45 на 1751-м километре трассы М-5 под Златоустом, Челябинская область, большегруз влетел в рейсовый автобус. Семь человек пострадали, подросток был сразу доставлен на реанимобиле в областную больницу.

По предварительной информации, виновником жуткой аварии стал водитель рейсового автобуса. Он выехал с второстепенной дороги, не пропустив бензовоз, который двигался во встречной полосе. После столкновения, рейсовый НЕФАЗ пролетел ещё несколько метров. На высокой скорости он врезался в стоявший на обочине каток. Строительная техника была припаркована в месте, где сейчас ведется ремонт дороги.

«На федеральной трассе М-5 в районе выезда из города Златоуста произошло ДТП. Автобус двигался по маршруту Златоуст-Челябинск. При выезде из прилегающей дороги с города Златоуст на трассу не уступил дорогу и совершил столкновение с движущимся слева по главной дороге автомобилем Scania с полуприцепом – бензовоз», – прокомментировал Игорь Шумилов, заместитель начальника отдела ГИБДД по Златоустовскому городскому округу.

Бригады скорой помощи прибыли на место, спустя семь минут.

«Семь человек госпитализированы, три из них в реанимации. Одного из пострадавших (подростка) сегодня доставят в Челябинск на реанимобиле. Состояние всех пациентов лёгкой и средней степени тяжести», – сообщили в Минздраве Челябинской области ИА «Уральский меридиан».

В сети очевидцы рассказывают страшные подробности произошедшего ДТП.

«Автобус вылетел на трассу, игнорируя сигналы нашего регулировщика. Водитель бензовоза, увидев его, взял левее, пытался отвернуть. Если бы он не сделал этого, все бы погибли. Ну а потом мы побежали уже людей спасать», – рассказал строитель, который трудится на участке, где стоял каток.

 

Рабочий рассказала, что первой погибла женщина, которая от удара вылетела в окно. Погибший мужчина также вылетел из автобуса. После трагедии люди вышли на улицу и плакали. Пассажиров автобусе было не так много, но практически все женщины. Был, по словам очевидцев, в автобусе и маленький ребенок, которое службы сразу увезли в больницу. 

Сейчас врачи продолжают бороться за жизнь мужчины и женщины, которые остаются в реанимации.

«Пострадавшим в ДТП под Златоустом оказывают всю необходимую медицинскую помощь в штатном режиме. Сейчас в реанимации больницы Златоуста находятся 2 человека: женщина и мужчина, состояние у обоих стабильное. В течение нескольких часов мужчину доставят в Челябинскую областную больницу на вертолёте санавиации. Медики уже готовят его к перелёту, – уточнили в областном Минздраве. – Из 5 человек, поступивших вчера в отделение златоустовской больницы, двое осмотрены и отправлены на амбулаторное лечение, один сейчас находится в неврологическом отделении, еще один – в травматологии. Подросток, которого вчера повезли на реанимобиле в Челябинскую областную больницу, доставлен и госпитализирован. Состояние всех пострадавших стабильное».

В сети появилось видео с места ДТП. Очевидцы находятся в шоке и не находят слов, что комментировать увиденное. Описывают все одним словом: «Жесть!».

В начале июня Госавтоинспекция Челябинской области подвела итоги профилактического мероприятия «Автобус»

В ходе мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 1104 нарушения правил дорожного движения водителями автобусов.

Выявлен 1 водитель в состоянии опьянения, 2 водителя – управляли автобусами, не имея права управления транспортными средствами, 1 – будучи лишенным права управления.

К административной ответственности привлечено: 105 водителей – за управление автобусами при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, 119 водителей – за перевозку пассажиров с нарушением правил, 28 – за управление автобусами без технического средства контроля (тахографа).

Фото превью и видео из социальной сети «ВКонтакте», группа Любимый Златоуст» и группы «Регион 74».

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: