Варламов назвал адом дорожную революцию в Челябинске

В начале июня Илья Варламов, московский урбанист и политик Илья Кац побывали в Челябинске. Оба пришли к выводу, что челябинцы живут в «дорожном аду». Видео с поездки Варламов опубликовал только сейчас.

В ролике свое путешествие Варламов начал со строящейся развязки и конгресс-холла, по одну сторону берега – разваливающийся частный сектор, по другую – стройные ряды высоток.

«Город, который взял курс на автомобилизацию и целенаправленную деградацию. Челябинск хотел победить пробки, а победил сам себя», – констатировал Варламов.

В ходе прогулки Илья озвучил проблемы, которые давно на слуху у челябинцев: слишком широкие дороги – до пяти полос в одну сторону, заборы, истребление деревьев, и прерывистые тротуары.

«Челябинск с точки зрения урбанистики – это такой антипример, как дорожная революция превращается в дорожную катастрофу. С конца 2000 в городе усиленно расширяют дороги. Новые проекты также предполагают развитие новых развязок, эстакад, подземных и наземных переходов. Если так пойдет дальше, то лет через 10-20, Челябинск станет главным примером того, во что превращается город, если им управляют некомпетентные и малообразованные люди», – сказал Варламов.

По мнению Ильи, Челябинск взял курс на деградацию. В Европе уже проходили подобные ошибки, позже развязки начали сносить и вновь восстанавливать зоны для людей, а не автомобилей. Варламов подчеркивает, что невозможно сделать город удобным для машин. Необходимо ограничивать транспортные потоки.

С блогером во многом согласен и известный в городе урбанист Лев Владов:

«Мы два года бьём тревогу: Челябинск уничтожают некомпетентные чиновники. Топ-менеджеров в администрации нужно менять как можно скорее. Мы должны сжечь все планы транспортного развития города, которые они разработали, и создать новые».

Илья Варламов уверен, что: «Власти Челябинска наделали кучу ошибок и заставили людей страдать».


Фото превью с сайта: varlamov.ru

Видео: ютуб-канал varlamov

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: