Ученый из Челябинска объяснил, почему не падают небоскребы

Павел Тараненко, кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Техническая механика» стал участником проекта «Наука». Ученый объяснил устойчивость небоскребов и башен.

На официальном youtube-канале «Гранады Пресс» вышел новый ролик научного проекта. В этот раз главным героем стал уральский ученый Павел Тараненко. Оказалось, что для  устойчивости высоток используются специальные устройства – динамические гасители колебаний.

«На высотных этажах устанавливают бетонные массы или бассейны – до одного миллиона литров. Либо прямо в небоскребе строят специальную конструкцию, как, к примеру, в небоскребе Тайбэй 101 в Китае. В нем смонтирован шар массой 600 тонн. Он закреплен на одном из верхних этажей. Когда возникнет землетрясение этот антивибратор настраивается точно на резонансную частоту здания», – объяснил Павел Тараненко.

Выделил, среди, приведенных в пример высоток, челябинский ученый и Монумент Победы на Поклонной горе. Выяснилось, что для его устойчивости сконструирована – аэродинамическая неустойчивая форма в виде треугольника.

В Челябинске есть несколько зданий высота, которых больше 100 метров: «Челябинск-сити» и БЦ «Бовид». Планировалось, что самыми высокими станут «крылья» Конгресс-холла» (170 метров), но его, пока, так и не построили.

Фото из личного архива Павла Тараненко из социальной сети «ВКонтакте».

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: