Ветеран получил звание через прокуратуру Челябинской области

Прокуратурой Верхнеуральского района, Челябинской области, проведена проверка по обращению 68-летнего жителя района по вопросу присвоения звания «Ветеран труда».

В 2019 году пенсионер обратился в министерство социальных отношений Челябинской области с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда». При этом предоставил документы, подтверждающие необходимый для присвоения звания трудовой стаж (32 года), и удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования 1977 года», которым он был награжден от имени Министерства и ЦК профсоюза.

Как следует из ответа министерства социальных отношений об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», знак отличия «Победитель социалистического соревнования 1977 года» не может быть принят во внимание в качестве основания для присвоения указанного звания, поскольку не является ведомственным в смысле.

«Однако награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) было предоставлено в том числе администрации предприятия и профсоюзному комитету предприятия, в связи с чем, вывод о том, что гражданин не был в установленном порядке награжден ведомственным нагрудным знаком «Победитель социалистического соревнования 1977 года» нельзя признать правомерным», – уточнили в прокуратуре Челябинской области.

Требования прокурора судом удовлетворены.

Эксперты уверяют,что у комиссии всегда найдутся веские причины, чтобы отказать просителю. Чаще всего ходатайства откланяются по причине малого страхового стажа. Наградной знак в этой ситуации может помочь, но стопроцентных гарантий никто не даст. Бывает и так, что заявитель предъявляет награду, но подтвердить право на нее документально не в состоянии.

Чтобы приобщиться к числу льготников, вам нужно оформить заранее собранные документы в ПФР. Делается это по месту постоянного проживания. Второй вариант – пойти в службу соцзащиты (там тоже присваивают почетные звания пенсионерам). Вам потребуется собрать кучу бумаг, получить ветеранское удостоверение и вооружиться национальным паспортом.

В Челябинской области ветераны труда получают следующий список льгот:

  1. ежемесячная выплата в размере 1 тыс. 181 рубль либо 1 тыс. 353 рубля, если льготник пользуется телефоном;
  2. бесплатное зубное протезирование;
  3. обслуживание в учреждениях здравоохранения на бесплатной основе;
  4. скидка на оплату ЖКХ – 50%.

Фото превью: aucland.ru

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: