Транспортные полицейские Нижневартовска задержали браконьера «со стажем»

Браконьер

Сотрудники Нижневартовского линейного отделения полиции задержали мужчину, который в нерестовый период вылавливал рыбу осетровых и карповых пород. Промышлял браконьерством житель Нижневартовска в нескольких километрах от города – на одном из протоков реки Оби, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УТ МВД России по УрФО. По оперативным данным, браконьер промышлял около восьми лет, но ему удавалось уходить от наказания.

У браконьера сотрудники полиции обнаружили несколько особей плотвы и стерляди, которые в мае-июне приплывают к берегам Оби и нерестятся в зарослях ивняка. Вылавливать рыбу любых пород в этот период строго запрещено. Однако 76-летнего мужчину это не останавливало: на протяжении нескольких лет он занимался браконьерством в нерестовый период, опуская в воду на определенную глубину сети-невидимки. С водной глади, а уж тем более с берега их было не видно. При виде любой приближающейся лодки он быстро отплывал от сетей и сбрасывал добычу в воду. Так мужчина сделал и в этот раз, но опытные сотрудники транспортной полиции Нижневартовска не дали уплыть злоумышленнику. В выброшенном в воду мешке, принадлежащем мужчине, они обнаружили 4 особи стерляди, а в установленных сетях 6 особей плотвы. Чуть позже была установлена сумма причиненного ущерба. Она составила 47 тысяч 560 рублей.

В отношении браконьера «со стажем» полицейские возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьей 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), рыбу и орудия лова изъяли и направили на ихтиологическую экспертизу.

Только в 2018 году сотрудниками Нижневартовского линейного отделения полиции было совершено 22 рейда, в результате которых были возбуждено 6 уголовных дел по ч.1. ст. 256 и 1 уголовное дело по ст.258 УК РФ.

Фото превью: пресс-служба УТ МВД России по УрФО

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: