Курган может остаться без очистных сооружений из-за мусора от курганцев

Курган может остаться без очистных сооружений из-за мусора от курганцев

Мусор на очистных сооружениях

Оборудование на очистных сооружениях канализации в Кургане все чаще выходит из строя. Причина: сброс в систему посторонних предметов, сообщает пресс-служба АО «Водный Союз».

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе компании, единственным в Кургане очистным сооружениям канализации грозит внеплановая остановка: сброс в систему синтетических тряпок и твердого мусора приводит к поломке оборудования, отвечающего за механическую очистку сточных вод.

– Из-за больших нагрузок металлоконструкции механических решеток, отвечающих за удаление крупных загрязнений, лопаются, дальнейшая очистка стоков становится проблематичной. Пока сотрудникам компании удается поддерживать системы в рабочем состоянии, однако постоянно проводимые сварочные работы не продляют срок службы и без того изношенного оборудования. Ухудшение ситуации неминуемо приведет к остановке водоотведения по всему городу, – рассказывает и.о.начальника цеха ОСК Юрий Богачев.

Практически каждый день сотрудники очистных сооружений канализации ремонтируют металлоконструкции дуговых решеток, в это время мусор приходится доставать вручную.

– Раньше это были длинные «косы», сплетенные из бытовых и гигиенических салфеток. В последнее время – это просто огромная масса тряпок. Каждый день мы достаем из решеток более 1,5 тонн мусора. Но в связи с тем, что такие отходы имеют свойство скапливаться в системе и при прочистке засоров массово приходить на сооружения, за раз к нам может поступить очень большое скопление мусора. К примеру, на днях только за два часа на ОСК «приплыло» более 3 тонн синтетических отходов, – уточняет Юрий Богачев.

Руководство «Водного Союза» еще раз обращается к гражданам с просьбой не использовать сливную систему в качестве мусоропровода.

– Уважаемые потребители, подумайте пожалуйста о том, что будет, если единственные в городе очистные сооружения канализации встанут на ремонт, если процесс приема городских стоков остановится? Еще раз напоминаем, что, смывая в унитаз что-то, кроме водорастворимой туалетной бумаги, вы вносите вклад в образование засоров на канализационных сетях, которые, в свою очередь, приводят к локальным засорам, выходу сточных вод на поверхность, остановке насосных агрегатов и поломкам оборудования на городских очистных сооружениях, – говорит руководитель «Водного Союза» Владимир Овсянников.

Компания напоминает, что влажные салфетки, состоящие из синтетических материалов, а также другие виды нетканого полотна, активно использующиеся гражданами в быту и сброшенные в канализационную систему города, уже неоднократно являлись причиной поломки оборудования на насосных станциях. Такие засоры выводят из строя решетки, которые служат своеобразным «фильтром» и защищают оборудование канализационных очистных сооружений от посторонних загрязнений. В конечном итоге нарушается работа всей системы очистки стоков в городе.

В 2018 году специалисты «Водного Союза» устранили более шести тысяч засоров на сетях водоотведения Кургана.

Фото превью: пресс-служба АО «Водный Союз»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

1 комментарий к “Курган может остаться без очистных сооружений из-за мусора от курганцев”

  1. Эдуард

    Такую чушь несёт! Коллектор и все тепловодосети надо менять, а не ржавчину да гниль латать! Водному Союзу передали состояние износа 75% обещая что они все заменят за свои средства, на самом деле «союзники» довели до 99% износа всего и постоянно просят деньги у администрации приводя нелепые объяснения. Работу которую должен делать «союзик – аферюзик» выполняет не должным образом, не эффективно! Просто выкачивают деньги эти Москали с Кургана. Курган весь перерыт круглый год! население дышит фекалиями ежедневно! качество воды ниское с постоянными перебоями! Таким образом нужно признать эту организацию не состоятельной, нарушившей все обязательства связанные с передачей и вернуть обратно в Курган. Выставить через судебное решение счёт за 24% ухудшенного оборудования и магистралей, 100% за повреждённое дорожное покрытие + уголовное дело о мошенничестве и умышленном вредительстве. Это первое что нужно в срочном безотлогательном порядке выполнить!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: