В Тюменской области незаконно вырубили деревья на 1,2 млн рублей

В Тюменской области молодой начальник решился на вырубку хвойных деревьев. Департамент лесного комплекса Тюменской области получил ущерб более 1 200 000 рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

24-летний тюменец, являясь начальником участка Упоровского филиала государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Тюменская авиабаза», решил подзаработать на нелегальной вырубке деревьев. Он подговорил своего подчиненного пойти на преступление. 34-летний житель села Упорово, лесник второй категории, согласился помочь молодому начальнику.

«Злоумышленники подыскали лицо, которому планировалось продать древесину. Молодые люди убедили покупателя в законности рубки лесных насаждений, хотя фактического разрешения на осуществление данных работ у них не было», – рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ведомства.

В Емуртлинском лесничестве клиенту были определены границы участка лесного массива, который относится к землям лесного фонда. С декабря 2018 года по февраль 2019 года было вырублено 44 хвойных дерева.

За продажу древесины обвиняемые получили 20 тысяч рублей.

Правоохранители в отношении начальника участка возбудили уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору» УК РФ.

Его подчиненный предстает перед судом за пособничество в совершении преступления. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до семи лет со штрафом от 300 до 500 тысяч рублей. На имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму около 160 тысяч рублей.

Фото превью: gtrk-saratov.ru

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: