Экс-главе района в Магнитогорске выписали штраф за поборы

Суд Магнитогорска озвучил решение по делу бывшего главы Ленинского района Ивана Крылова. Ему назначен штраф в размере 35 тысяч рублей. Уголовное преследование полностью прекращено.

Ивана Крылова задержали в марте этого года. Причиной послужило то, что его обвиняли в поборах бизнесменов и получения взятки. Позже статью переквалифицировали превышении полномочий и злоупотреблении полномочиями.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что с 2014 по 2016 год Крылов направлял письма местным предпринимателям с просьбами содействовать улучшению внешнего вида устанавливаемых в городе ледовых городков. К примеру, просил денег на установку дополнительного освещения. При этом все эти работы проводились и в рамках контрактов, заключаемых администрацией района на строительство городков.

В письмах были указаны счета сторонних фирм. В деле фигурировало порядка восьми предпринимателей и одна организация.

Чиновник признал вину, дал подробные показания и перечислил 30 тысяч рублей на расчётный счет администрации Магнитогорска в качестве возмещения ущерба.

Вреда своими действиями он не нанес, поскольку все переведенные деньги ушли на благоустройство. Мотив к превышению полномочий было желание выслужиться перед коллегами.

В день задержания Крылову быстро нашли замену. Главой Ленинского района в тот же день была назначена Елена Скарлыгина.

Фото с сайта: www.verstov.info

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: