В Челябинске выпускник ЮУрГУ планирует улететь на Марс

Дмитрий Петелин, выпускник аэрокосмического факультета ЮУрГУ , а теперь космонавт-испытатель на встрече со студентами заявил о своем желании побывать на красной планете – Марсе.

1 июля в Южно-Уральском государственном университете состоялось открытие международной летней школы «Астероидная безопасность». Мероприятия проекта направлены на развитие знаний и навыков в профессиональной деятельности будущих специалистов в аэрокосмической области.

Главным гостем школы стал космонавт Дмитрий Петелин. Многих интересовал вопрос собирается ли он посетить Марс. Он уверенно сказал, что старая гвардия уже не подойдет для такого дальнего полета.

«Мы, 30-летние, еще не растратили энергию молодости, есть и знания, и силы. Полет в дальний космос на будущем космическом корабле «Федерация» – серьезнейшее испытание», – ответил Дмитрий.

В своем мастер-классе космонавт-испытатель подробно представил все этапы подготовки, которые проходит каждый кандидат в космонавты. Так, отбор длится около полугода и включает физическую подготовку (плавание, бег, тесты на вестибулярную устойчивость и др.); собеседование, на котором выявляются не только профессиональные знания, но и знание дисциплин школьной и университетской программ, а также медицинский отбор.

От полутора до двух лет осуществляется дальнейшая подготовка кандидата в космонавты, в рамках которой проводятся испытания в пустыне, океане, болотной местности, в условиях гравитации и неземной атмосферы, парашютная подготовка и др. На заключительном этапе проводится государственный экзамен, после успешной сдачи которого вручается удостоверение космонавта.

Фото с сайта: www.susu.ru

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: