Зауралец выудил полмиллиона рублей у более 30 россиян

33-летний житель Зауралья по телефону выудил у 31 россиянина более 500 000 рублей. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (части 1 и 2 статьи 159 УК РФ).

«Обвиняемый представляясь сотрудником техотдела оператора сотовой связи звонил на абонентские номера, принадлежавшие жителям Тверской, Ленинградской и Новосибирской областей и сообщал, что номера граждан находятся под угрозой блокировки из-за того, что оператор переходит на новое оборудование. Во избежание проблем он предлагал потерпевшим перейти на новое оборудование в «ручном режиме», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Потерпевшие следуя инструкциям обвиняемого переводили денежные средства со своих счетов, на абонентские номера злоумышленника. Если в ходе разговора выяснялось, что у потерпевшего имеется крупная сумма на счету, то обвиняемый убеждал «разблокировать» услугу «Мобильный банк» у банкомата и также выполнить ряд действий, в результате которых денежные средства переводились на счет злоумышленника.

«В рамках уголовного дела потерпевшим признан 31 человек. Сумма причиненного ущерба составила более пятисот тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи – до пяти лет лишения свободы», – добавили в ведомстве.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: