Тюменские хирурги спасли ребенка с редкой патологией

врач

Детские хирурги Областной клинической больницы №2 в Тюмени прооперировали девятимесячную девочку с удвоением пищевода. Такая редкая патология встречается у одного из 5 тысяч человек, рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ОКБ №2.

«Беременность у мамы маленькой Екатерины развивалась нормально, проблем не было и после родов. Когда ребёнку исполнился месяц, врачи поликлиники во время УЗИ брюшной полости обнаружили кисту диаметром менее 1 см. Чтобы уточнить диагноз, Екатерину направили к гастроэнтерологу и онкологу, но они исключили заболевания по своей специализации. Так малышка попала к детским хирургам ОКБ №2», – рассказала Анастасия Дембицкая, пресс-секретарь Областной клинической больницы №2.

Операция проходила по щадящей методике. Уже вечером ребёнок принимал пищу через рот, а через 24 часа его вместе с мамой отправили домой.

Как сообщила Анастасия Дембицкая корреспонденту ИА «Уральский меридиан», врачи ОКБ№2 определили диагноз с помощью компьютерной томографии, применяя контрастирующее вещество.

«Патология действительно редкая. Например, завкафедрой детской хирургии Российской медицинской академии последипломного образования Юрий Соколов встречал это заболевание всего дважды за последние 10 лет практики. В таких случаях операция – это необходимое условие для сохранения здоровья пациента. Тюменские хирурги удалили патологичный пищевод, не повредив основной. Потребовалось всего несколько проколов в брюшной полости, следы от которых почти не заметны, а в будущем их и вовсе не будет видно», – рассказала Анастасия Дембицкая.

Мама девятимесячной Екатерины благодарна врачам и медицинским сёстрам, которые участвовали в лечении её малышки.

«Приятно знать, что даже очень сложные пороки лечатся здесь, в Тюмени, и родителям с детьми никуда не нужно выезжать, чтобы получить помощь. Моя девочка сейчас абсолютно здорова», – сказала Галина.

Фото превью: пресс-служба ОКБ №2 / Тюмень

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: