В Челябинске 40 процентов школьников учатся во вторую смену

В областном центре почти половина всех учеников школ приступают к занятиям после 11 часов. Особенно это не устраивает родителей старшеклассников. Их дети приходят домой, когда на улице темно. Наталья Котова, исполняющая обязанности мэра Челябинска, рассказала, что будет сделано для появления первой смены.

«Сейчас во вторую смену учатся 40% детей. Задачи стоят огромные. В новых микрорайонах школы построить можно. В центре, в Советском районе, найти земельные участки, которые бы соответствовали техническим характеристикам для строительства школы, всегда очень сложно. Потому что город застроен, и все, казалось бы, пустующие участки имеют правообладателя. Покупать мы имеем право по градостроительному кодексу только для строительства автомобильных дорог», – объяснила глава города.

Самую большую школу Южного Урала открыли в 2017 года в микрорайоне «Парковый». В здании предусмотрены два спортивных зала: на первом этаже – для игровых видов спорта, на втором – гимнастический зал. Здесь разместится актовый зал на 250 мест, большая библиотека для интерактивного обучения, а также кинозал. На пришкольной территории расположилось большое футбольное поле, беговая дорожка, две баскетбольные площадки и спортплощадки с гимнастическими снарядами, детская площадка для учеников младшего звена.

Тогда в нее пошли порядка 2000 учеников. Сумма инвестированных денег составила 750 млн рублей.

Источник превью: msk4you.ru

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: