В Тюмени к 16 годам тюрьмы приговорили бандита, похищавшего бизнесменов

В Тюмени к 16 годам тюрьмы приговорили бандита, похищавшего бизнесменов

Ленинский районный суд Тюмени приговорил 50-летнего Сергей Леонтьева, создавшего в 2010 году преступную банду для похищения бизнесменов и вымогательства денег, к 16 годам тюрьмы. Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии строгого режима.

Как стало известно корреспонденту ИА «Уральский меридиан», Леонтьева признали виновным в незаконном хранении оружия и взрывного устройства, бандитизме, покушении на похищение и похищении человека, вымогательствах, кражах, пособничестве в покушении на наёмное убийство.

«Леонтьев создал банду в 2010 году. В её состав вошли четверо, один из которых приходился главарю двоюродным братом», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в прокуратуре Тюменской области.

В 2011 году банда похитила предпринимателя, чтобы получить выкуп. Мужчину вывезли в лес, где заставили выстрелить в сообщника. Момент «убийства» засняли на видео.

«Преступники сказали бизнесмену, что если он не отдаст 20 миллионов рублей, это видео попадёт в полицию. Только в 2018 году предпринимателю сказали, что он никого не убивал – всё было инсценировано. Новость стала для него большим облегчением»», – сообщили в тюменской прокуратуре.

Корреспондент ИА «Уральский меридиан» выяснил, что преступной деятельностью Леонтьев занимался и до создания банды.

Так, в 1998 году он стал пособником в заказном убийстве.

«Двоюродный брат Сергея Леонтьева переоделся в бомжа, чтобы незаметно подкараулить в подъезде криминального авторитета. Когда «жертва» прошла мимо, преступник выстрелил из пистолета с глушителем, но мимо. Добить убегающего мужчину удалось с помощью пистолета-пулемёта. Также были произведены прицельные выстрелы. Стрелок сел в машину, за рулём которой находился Леонтьев, и скрылся. Правда, убитым оказался не криминальный авторитет, а его шурин. Мужчины накануне вместе покупали одежду», – сообщили в надзорном органе.

В декабре 2006 года Леонтьев с подельником пытались похитить бизнесмена прямо из его офиса. Однако мужчина начал сопротивляться. Сообщник Сергея Леонтьева нанёс его здоровью тяжкий вред. Предприниматель впоследствии умер.

Преступную деятельность группировки пресекли в 2018 году. В мае бандиты аналогичным образом инсценировали убийство и отпустили бизнесмена для сбора 20 миллионов рублей. Но мужчина обратился в полицию. По решению суда  бандитов задержали.

«Во время обыска правоохранители изъяли три пистолета, боевые патроны, обрез, гранату Ф-1 и самодельное взрывное устройство. Леонтьев признал вину и активно сотрудничал со следствием», – прокомментировали в прокуратуре Тюменской области.

Главарю банды назначили 16 лет тюрьмы, 50 тысяч рублей штрафа в доход государства, более 5 миллионов рублей компенсации морального и материального вреда в пользу двоих бизнесменов. Также сохранён арест на автомобиль Леонтьева, на половину земельного участка и четверть доли в гараже.

«В Ленинском районном суде Тюмени, а также в Тюменском областном суде рассматриваются уголовные дела, которые были возбуждены в отношении двоюродного брата Сергея Леонтьева и других преступников», – дополнили в прокуратуре.

Фото превью: zheleznovodskiy.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: