Курганская область: свалки на погостах и засекреченные списки резервистов

Менщиково

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Позитивным событием прошедшей недели стало решение организаторов конкурса по формированию Губернаторского резерва наконец-то проинформировать участников об итогах отбора в Губернаторскую сотню. На форуме журналистов в Кургане я задавал Вадиму Шумкову прямой вопрос – «когда список Губернаторского резерва появится на сайте Правительства Курганской области?». Врио главы региона ответил, что «вопрос услышан, результаты конкурса будут озвучены».

Я участвовал в этом проекте, успешно прошёл все испытания, а также собеседование с членами Правительства области. И вот, жарким июльским днём мне на электронную почту пришло письмо, текст которого привожу полностью – «Благодарим Вас за участие в конкурсе по формированию Губернаторского резерва. Сообщаем, что Вы успешно прошли конкурсный отбор и вошли в число участников, показавших лучший результат. Информируем, что для лиц, включенных в Губернаторский резерв, планируется проведение обучения. Приглашаем Вас принимать активное участие в мероприятиях, проводимых Правительством Курганской области. Профессионализм, компетентность, идеи и желание работать в команде, продемонстрированные Вами во время конкурса, будут востребованы при реализации наиболее значимых проектов в различных сферах социально-экономического развития Курганской области. Желаем Вам здоровья, энергии, новых побед и осуществления намеченных планов!». С одной стороны, конечно, радует тот факт, что Вадим Шумков сдержал слово и итоги подведены, но как я понял, список фамилий остаётся закрытым – на сайте Правительства его не будет. Поскольку фамилии победителей не оглашены публично, то есть опасения из-за возможных манипуляций. Надеюсь, что всё будет по-честному.

Общественный резонанс вызвала публикация «URA.RU» под тревожным заголовком – «В Зауралье за год стало меньше врачей и учителей». По врачам и медработникам понятно, эти специалисты уезжают в другие регионы. Что касается педагогов, то многие просто уходят из профессии, поскольку унизительная зарплата рядового курганского учителя от 16 до 18 тысяч рублей чистыми на руки в месяц – это плевок в лицо для образованного человека. Проблема должна решаться на федеральном уровне, педагогам надо платить хотя бы как полицейским, тогда будет позитив.

В последнее время мы все видим, какое внимание команда Шумкова уделяет вопросам благоустройства населённых пунктов Зауралья, привлекая, в том числе, и общественный контроль. Однако на местах продолжается твориться беспредел. Уже много раз я обращал внимание на то, что кладбище в селе Менщиково Кетовского района замусорено. Местные власти предположительно «в гробу видали» этот вопрос. На днях похоронил близкого человека на Менщиковском погосте. Моральных сил уже нет мириться с бездействием чиновников разного уровня.

Менщиково
Фото Олег Кобяков © ИА «Уральский меридиан»

Пользуясь случаем, через ИА «Уральский меридиан» обращаюсь лично к врио губернатора Курганской области с просьбой – «Уважаемый Вадим Михайлович, ваши чиновники не выполняют свои обязанности по наведению элементарного порядка на кладбище в селе Менщиково Кетовского района, пожалуйста, примите меры!». Жить в нашем крае не просто, но хотя бы после смерти человек имеет право достойно обрести покой на погосте?

Фото превью: Олег Кобяков © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: