На Южном Урале матери и сыну грозит тюрьма за пособие по безработице

В Челябинской области матери и сыну грозит до 4 лет лишения свободы за мошенничество при получении выплат. Женщина, будучи главным бухгалтером на предприятии, выдала своему неработающему сыну справку о средней зарплате, которую он предоставил в Центр занятости для получения пособия.

«Противоправное деяние было выявлено сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МО МВД России «Карталинский» в ходе проведения мероприятий установлено, что работая главным бухгалтером одного из коммерческих предприятий города, женщина 1963 года рождения, воспользовалась своим служебным положением и предоставила своему неработающему сыну, заведомо подложную справку о средней заработной плате. Данный документ 37-летний карталинец предоставил в Центр занятости населения города Карталы для получения пособия по безработице, которое ему выплачивалось некоторое время. Сумма ущерба составила порядка 35 000 рублей», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

На период следствия обвиняемым избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

«В отношении матери и сына возбужденны уголовные дела по части 2 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и части 1 статьи 327 УУК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным заключением переданы в Карталинский городской суд для рассмотрения по существу», – добавили в ведомстве.

Обвиняемым грозит до 4 лет лишения свободы.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: