В Челябинской области продавали просроченные на три года продукты

В селе Чесма (Челябинская область) в ходе прокурорской проверки был выявлен факт реализации продуктов питания с истекшим сроком годности от одного месяца до трёх лет. Виновные привлечены к административной ответственности.

«В ходе проверки на соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства при продаже продовольственных товаров в одном из магазинов села Чесма, прокуратурой Чесменского района была выявлена реализация продуктов питания, в том числе конфет, шоколада, повидла, различного вида чая, кофе и консервов с истекшим сроком годности. На момент проверки просрочка составила от одного месяца до трех лет. Кроме того, в этом же магазине продавалась мясная, рыбная продукция, а также овощи и хлебобулочные изделия без сопроводительных документов и маркировки. В связи с этим невозможно было установить потребительские свойства на предмет качества и безопасности, соблюдения сроков реализации указанной продукции. Также, некоторые продукты хранились в морозильных камерах без термометров для контроля режима хранения, а продавец на протяжении 8 лет не проходил ежегодную гигиеническую подготовку и аттестацию», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Продукция с реализации снята. За нарушение требований технических регламентов при реализации продукции, создавших угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан в арбитражный суд направлено заявление о привлечении виновных к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Суд оштрафовал ответственного за нарушения.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о том, что в Челябинской области предприниматель торговал продуктами питания с истекшим сроком годности в 1576 дней.

Фото превью: 1tulatv.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: