Красота и величие индустриального пейзажа Югры

Изменения затронули многие жанры искусства, в том числе живописи, и не обошли стороной пейзаж. Так, в 30- е годы появилось интересное направление, получившее название «индустриальный пейзаж». В нем отражение восстановления народного хозяйства: строительство крупных объектов промышленности, индустриальный рост. Одним из основателей этого направления в пейзажной живописи принято считать Богаевского. Его излюбленная тема – величие строек и достижения советских людей на трудовом фронте.

Индустриальные пейзажи популярны не только в живописи, но и в фотографии. Музей геологии, нефти и газа и Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий объявляют фотоконкурс «Индустриальный пейзаж Югры». Цель которого является вовлечение подрастающего поколения в сохранение индустриального наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и наполнения единого открытого геопортала «Атлас индустриального наследия Югры».

Стать участником конкурса могут все желающие от 12 до 18 лет. Главное, чтобы фотоработы отражали памятники индустриального наследия Югры и были сделаны исключительно на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Снимки, которые способны продемонстрировать красоту индустриального пейзажа, соседствующего с природной красотой Югры. Работы будут оцениваться по 5-ти балльной системе по следующим критериям: художественный и эстетический уровень, общее эмоциональное впечатление, оригинальность сюжета, полнота предоставленных данных об объекте. Работы и заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 апреля 2017 года, итоги будут подведены 17 апреля. Победителя (1 место) и призеров (2 и 3 места) наградят дипломами организаторов и сувенирной продукцией, а их фотоработы будут размещены в Атласе индустриального наследия Югры и на официальном сайте Музея геологии, нефти газа.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: