Каждые полчаса купающимся челябинцам будут сообщать об утопленниках

В Челябинске в местах, где купаться запрещено, установили оповещение. Жителям сообщают о количестве утонувших на текущие сутки и предупреждают о правилах поведения на водоемах. Среди общественности пронеслась волна критики на данное решение.

Теперь жители Челябинска будут купаться не только под аудиорекламу, но и под голос, который будет предупреждать об опасности, в случае нарушений правил на акватории (в запрещенных к купанию местах – от ред.). Систему оповещения уже установили на пруду «Девичьи слезы», вскоре громкоговорители заработают на карьере «Голубой», «Студенческий» и «Изумрудный». С резкой критикой данного ноу-хау уже выступил Лев Владов, челябинский урбанист.

«Челябинские чиновники среагировали на мой пост про смерти в городских водоёмах. Думаете, они наняли больше спасателей для дежурства? Нет, это было бы слишком эффективно — снять с себя ответственность можно более изощрённым способом. Они установили рупоры, которые будут рассказывать о количестве смертей на водоемах, каждые 30 минут», – возмущается Лев.

Подписчики в большей степени поддерживают урбаниста и предлагают опыт перенять и сотрудникам ГИБДД, которые в местах частых аварий могут оповещать о количестве погибших в ДТП.

«Надеюсь, идею подхватит ГИБДД и заменит зебры оповещением: «На данном участке за последний месяц было сбито 15 пешеходов. Воспользуйтесь ближайшим подземным переходом, находящимся в двух км на восток. Мы заботимся о вашей безопасности и удобстве»», – предложила Евгения Лихачева.

Фото: сообщество «Челябинский урбанист», социальная сеть «ВКонтакте».

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: