Земли Зауралья, проданные экс-чиновниками по дешёвке, вернули государству

В Курганской области по требованию прокурора суд вернул земли, расположенные в Кетовском районе, в государственную собственность. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионально прокуратуры, земельные участки общей площадью 80 тыс. кв.м находятся в потребительском дачном кооперативе «Борок».

Выяснилось, что земли выбыли из владения муниципалитета из-за преступных действий бывших чиновников из администрации Кетовского района и Лесниковского сельсовета. Их приговорили к реальным срокам лишения свободы.

Так, например, в 2013 году чиновники передали дачному кооперативу «Борок» земельный участок площадью более чем в 10 раз превышающую норму. Госслужащие имели дружеские отношения с представителем кооператива и продали ему земли в 30 раз дешевле рыночной цены. Позже участок был размежеван на более мелкие для реализации. Суд возвратил земли, государственная собственность на которые теперь не разграничена в распоряжение муниципалитетов.

Фото превью: juristoff.com

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: