В Челябинской области оштрафовали коллекторов за интимные сообщения

Сотрудников ООО «Сибирь консалтинг групп» оштрафовали на 200 тысяч рублей. Коллекторы рассылали сообщения друзьям и родным заемщика, где просили денег не лечение половых органов.

В Арбитражном суде было установлено, что жительница села Тюбук (Челябинская область) взяла в кредит 10 тысяч рублей, а вернуть в срок не смогла. Тогда кредитор передал в работу задолженность коллекторскому агентству ООО «Сибирь консалтинг групп». Сотрудники агентства возвращали долг с помощью угроз, оскорблений и писем от некого пользователя: «Великий Владимир-Святославович».

В ходе расследования было установлено, что IP-адрес, с которого приходили угрозы, принадлежал озвученной выше фирме.

Решение о привлечении ООО «Сибирь консалтинг групп» к административной ответственности и назначении штрафа 200 тысяч рублей вынес Арбитражный суд Челябинской области по результатам рассмотрения административного протокола, составленного в УФССП России по Челябинской области.

В пресс-службе УФССП России по Челябинской области, пояснили ИА «Уральский Меридиан», что: «В суде ООО «СКГ» в ответе на запрос утверждало, что телефон, с которого осуществлялись звонки, им не принадлежит, взаимодействие с должницей, с ее друзьями и родственниками в социальных сетях они не осуществляли, общались с ней исключительно путем телефонных переговоров и текстовых сообщений с зарегистрированного за ООО телефонного номера».

В суде было доказано, что на женщину оказывали психологическое давление, а также допущен ряд нарушений и не соблюдены юридические тонкости по возврату долга.

В итоге организация признала вину, сообщив, что их сотрудник – автор оскорбительных сообщений, уволен, а для работы организацией разработана программа для направления согласованных текстовых сообщений исключительно по телефону, переписка в соцсетях запрещена. Тем не менее, ООО «СКГ» наказано крупным штрафом, в случае уклонения от его выплаты штраф будет взыскан принудительно.

Согласно закону о микрофинансовых организациях коллектором не допускается осуществление действий, с:

применением (угрозой применения) физической силы, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

уничтожением или повреждением имущества;

применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

оказанием психологического давления, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника;

По инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства (пребывания) должника.

Ограничено взаимодействие посредством личных встреч – более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров – более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.

 

Фото превью: click-or-die.ru.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: