К 100-летию даты: «День освобождения Урала от Колчака» в Кургане

В советское время в нашей стране ежегодно 15 июля отмечали большой праздник «День освобождения Урала от Колчака», особенно широко его отмечали на Урале и в Зауралье.  

15 июля 1919 года, ровно 100 лет назад от войск Колчака был освобожден Екатеринбург. А в августе того же года отряд под командованием Н.Д. Томина освободил от колчаковцев город Курган. Начиная с 1920 года во всех городах Урала и Зауралья 15 июля отмечался «День освобождения Урала от Колчака».

Красноармейцы в освобожденном от белых городе. 1919 г.

В Кургане в 6-ю годовщину празднования все партийные, профессиональные советские организации готовились к проведению Дня освобождения Урала.

15 июля ячейки РКП(Б) и РЛКСМ мельницы «Кооператор» в деревне Елизаветинке Юргамышского района провели «Вечер воспоминаний борьбы с Колчаком», на котором присутствовали более 100 человек рабочих и крестьян. Был сделан подробный доклад об этом празднике, после которого собравшиеся приняли резолюцию: «Всеми силами стремиться к восстановлению промышленности и сельского хозяйства».

В этот же день на Боровлянском стекольном заводе было проведено собрание по празднованию годовщины освобождения Урала от Колчака. Ряд товарищей выступили с воспоминаниями. В вынесенной резолюции рабочие постановили удесятерить силы по восстановлению промышленности и поднятию производительности труда.

Объединенное собрание партийных, советских и профессиональных организаций Мокроусовского района в День празднования выразили уверенность, что рабоче-крестьянская власть сумеет отразить попытки иностранной буржуазии закабалить рабочих и крестьян.

На торжественном заседании 14 июля рабочие и крестьяне села Макушино отправили приветствие Уральскому областному исполнительному комитету, областному комитету РКП(б) и областному Совету профсоюзов, в котором говорилось: «Мы, рабочие, крестьяне и служащие села Макушино, испытавшие колчаковские нагайки, порки и видевшие расстрелы, стоим твердо на защите рабоче-крестьянской власти, крепим смычку рабочих и крестьян, каждую минуту готовы при первой попытке контр – революции стать на боевые посты и бить капиталистическую гадину».

В день празднования 7-й годовщины 15 июля в 10 часов утра в Кургане состоялась демонстрация. Все организации собрались у своих предприятий – учреждений и организованным порядком с красными флагами двинулись к профсоюзам, после чего отправились на площадь Свободы, где товарищ Абрамов (Окрсовет Авиахима) сделал доклад о Красной авиации и химии. После доклада демонстранты отправились к братским могилам на площадь Урицкого, где состоялся митинг, на котором с докладом выступил товарищ Балмасов (ответственный секретарь Окружкома ВКП(б), а затем прозвучали воспоминания участников колчаковского подполья. С братских могил демонстрация двинулась за Тобол на спортивную площадку, где Авиахимом были устроены конкурсное состязание моделей самолетов с небольшим докладом о значении модельных состязаний. Тут же Окрсоветом физкультуры были организованы спортивные выступления, а Женотдел провел кружечный сбор в пользу Авиахима.

Вечером 15 июля в 6 часов в летнем театре в городском саду было проведено торжественное заседание Горсовета с общественными, партийными и другими организациями, посвященное Дню 7-й годовщины освобождения Урала, а в Профклубе силами драмкружка поставлена бесплатная постановка. Кинотеатр «Прогресс» демонстрировал патриотические фильмы. На площадях показывали картины кинопередвижки.

В 1929 году в ознаменование 10-й годовщины освобождения Урала от Колчака, в целях оказания помощи и материального содействия бывшим красным партизанам, красногвардейцам и инвалидам Красной Армии и пострадавшим от контрреволюции, Президиум Окрисполкома постановил: Предоставить преимущественное перед другими группами населения право поступления во все учебные заведения округа детям бывших красных партизан, красногвардейцев, их семьям и пострадавшим от контрреволюции из числа рабочих, батраков и крестьян – бедняков и середняков. Предоставить преимущественное право на получение помощи школьных фондов детям перечисленных граждан. Предусмотреть по бюджету 1929 — 1930-го годов выделение стипендий в курганском сельскохозяйственном и педагогическом техникумах детям бывших партизан, красногвардейцев и инвалидов Красной Армии. За счет имеющихся ассигнований на социальное обеспечение увеличить число курортных мест для инвалидов Красной Армии и местном Доме отдыха. В каждую уборочную и посевную кампании оказывать помощь бывшим партизанам, красногвардейцам и инвалидам Красной Армии. Предложить Окрфо и Собесу предусмотреть увеличение ассигнований на выдачу пенсий и пособий, перечисленным гражданам. Обеспечить налоговые льготы (со строений, земли и т.д.) Поручить Рикам выдавать единовременные пособия на поддержание хозяйства в первую очередь бывшим красным партизанам, красногвардейцам и пострадавшим от контрреволюции лицам.

В 1930 году на площади за Тоболом был организован митинг, после которого трудящиеся участвовали в военных и спортивных играх и массовом гулянье. Одновременно производился сбор средств на оборону страны и моторизацию 13-го корпуса, сбор средств на самолето и дирежаблестроение, моторизацию Красной Армии и непосредственная подготовка к овладению военными знаниями и военной техникой всеми трудящимися.

Празднование 12-й годовщины освобождения Урала от Колчака в Кургане проводилось под лозунгами: «Успешное выполнение промышленно – финансового плана на фабриках, заводах, совхозах, колхозах и коммунах, развертывание социалистического соревнования и ударничества, укрепление обороноспособности страны, путем постановки хорошей работы в ячейках «Осоавиахима».

Во время подготовки к празднованию 14 – й годовщины во всех предприятиях и учреждениях, совхозах, колхозах и коммунах, кварталах и Красных уголках проводились лекции, собрания, беседы, читки, вечера воспоминаний участников гражданской войны, особенно на Урале, не забывая при этом, о выполнении промышленных планов на заводах и введении сдельщины в колхозах и коммунах.

Вечером 15 июля 1933 года силами Народного Дома на площади и во всех рабочих клубах силами «Синеблузников» и ТРАМа были организованы художественные выступления. В ночь с 16 на 17 июля прошел массовый марш – поход комсомола, членов Осоавиахима, учащихся техникумов в военные лагеря Осоавиахима. 17 июля к 12 часам дня все организации, предприятия и учреждения собрались в своих Красных уголках и организованным порядком, с оркестрами, знаменами отправились за реку Тобол к оборудованной площадке. За Тоболом в лагерях ОСО, Доме отдыха были организованы повозки с книгами, а также распространялись значки «Крепи оборону страны», лотерейные билеты ОСО и военная литература.

В газете «Красный Курган» писали: «Праздник не должен перегружаться отвлеченной политической агитацией, он должен быть живым. Надо устраивать, где позволят силы, массовые инсценировки на открытом воздухе, гулянья, кино, вечера воспоминаний, беседы, чтения о событиях в дни колчаковщины и освобождения от Колчака. Редколлегии стенных газет должны выпустить номера, посвященные этому дню, давая в них местный материал. Селькоры должны принять в выпуске газет и во всем праздновании самое горячее участие. Помня режим экономии на праздник не следует тратить больших средств, надо вовлекать широкие массы и с их помощью проводить мероприятия. Праздник освобождения Урала от Колчака должен быть проведен, как массовый рабоче-крестьянский праздник».

За недостаточное внимание и не серьезную подготовку к празднику виновные привлекались к административной ответственности. В 1934 году газета «Красный Курган» писала:

«В День освобождения Урала от Колчака многими учреждениями не были вывешены красные флаги. Окрисполком считает такое явление недопустимым и предупреждает учреждения, что при повторении таких случаев они будут подвергнуты административному взысканию». Подобное наказание применялось и к тем организациям, которые вовсе проигнорировали праздник.

С началом Великой Отечественной войны празднование «Дня освобождения Урала от Колчака» в Кургане прекратилось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Татьяна Васильева/ автор статьи

В настоящий момент являюсь заведующей Музеем истории города Кургана, активистом и экспертом Курганского регионального отделения ОНФ, председателем профкома Курганского областного краеведческого музея.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: