Антимонопольщики завели 24 дела на стоматологии Челябинска

В Челябинске 24 стоматологии, работающие с системой ОМС, попали под расследование УФАС.

Антимонопольная служба проверяет факт отказа в анестезии по полису ОМС на бесплатной основе при наличии противопоказания к лидокаину.

Челябинское УФАС России уже установило, что стоматологии предлагают за деньги более современные препараты даже тем пациентам, у которых выявлена аллергия на недорогой лидокоин. Это незаконно отмечают в УФАС. Сейчас антимонопольные службы стараются выяснить вправе ли медики просить у больных справки об аллергии на соответствующий препарат, либо достаточно слов пациента.

Больше вопросов вызывает случай, когда пациенты сами просят поставить другой препарат по ОМС. Пока не ясно вправе ли стоматологии требовать в данном случае полную плату за анестезию.

«Окончательное мнение не сформировано, требуются уточнения требований в законодательстве», – пояснила пресс-секретарь Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Наталья Мартынюк

В службе просят челябинцев столкнувшихся с подобными историями обратиться в УФАС – to74@fas.gov.ru.

Фото превью – stomatologclub.ru.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: