В ЯНАО предпринимателям на семинарах рассказывают как сдавать мусор

ЖКХ ТКО мусоровоз ломовоз

С 24 по 26 июля в городах Муравленко, Губкинский и Тарко-Сале состоялись обучающие семинары для предпринимателей на тему «Особенности обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Ямало-Ненецком автономном округе». Представителей регионального оператора по обращению с ТКО, ООО «Инновационные технологии», на семинары пригласили в качестве лекторов. Организаторами мероприятия выступили Гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства ЯНАО, а также Фонд поддержки предпринимательства и развития в Муравленко.

Семинар в Муравленко
Фото: пресс-служба ООО «Инновационные технологии»

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального оператора по обращению с ТКО, заместитель исполнительного директора ООО «Инновационные технологии» Артем Ткаченко раскрыл участникам, как теоретические, так и практические вопросы новой системы обращения с коммунальными отходами, новые правила и нормативы в сфере обращения с ТКО, порядок договорной работы в отрасли, тарифное регулирование в сфере обращения с коммунальными отходами, применение современных технологий. Для некоторых слушателей такая информация оказалась в новинку. В свою очередь, исполнительный директор НО «Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города Муравленко» Андрей Шабан рассказал о методах снижения финансовой нагрузки и поделился положительныи опыт внедрения новой системы обращения с ТКО в ЯНАО.

Чтобы минимизировать предпринимателям затраты на вывоз ТКО необходимо: заключить договор и, по мере накопления контейнеров, подавать заявку на вывоз. Таким образом, с момента заключения договора, будет осуществляться оплата не по нормативу, а по факту оказания услуги.

Как признался Артем Ткаченко: «Во всех городах, где были проведены семинары, вопросы в основном были идентичные. Немного удивило, когда спрашивали об основах, источниках нововведений в области обращения с ТКО. Чтобы удалить все пробелы в знаниях, старались с коллегами раскрыть все аспекты реформы, стартовавшей полгода назад. Надеюсь, мы охватили всех слушателей, которые ранее не задавались вопросами реформы.»

Обсуждение вопросов порядка применения законодательства в области обращения с ТКО на территориях Ямала уже становится доброй традицией регионального оператора. Формат «семинара» и участие в качестве основных спикеров показал себя исключительно с положительной стороны.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: