Челябинские врачи лечат от внезапной смерти подкожным методом

Метод

Федеральный кардиоцентр в Челябинске начал проводить подкожные имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов. Медики уже провели первую операцию за счет больницы.

В практике врачей известны случаи, когда люди умирали от внезапной сердечной смерти. В этот момент в работе сердца происходит сбой: мышечные волокна работают неправильно и перестают качать кровь. Весь этот хаос может остановить электрический разряд. Многие часто видели, как дефибрилляторы спасают жизни в сериалах про медицину, обычно герой  трет электроды (“утюжки”) друг о друга, выкрикивает “Разряд!”

Оказалось, что в реальности электричество уже давно имплантируют прямо в человека. Однако после таких операций требуется длительное восстановление и нахождение в реанимации. Теперь же врачи научились применять новый метод.

В этом году кардиохирурги Федерального центра сердечно-сосудистой выполнили операцию – подкожным методом. Без вскрытия грудной клетки и, главное, с многократно уменьшившимся риском инфекционных осложнений: электроды не заходят в сосудистое русло и внутрь сердца.

«Это подкожные кардиовертеры-дефибрилляторы. Аппарат и электрод выполняют роли анода и катода, но располагаются они не внутри сердца! Наоборот, сердце оказывается между элементами кардиовертера, через которые проходит электрический разряд», – рассказал врач-сердечно-сосудистый хирург КХО№3 Олег Дубровин.

Медики потратили всего час на операционное вмешательство, а уже через два дня пациент отправился домой. Доктора отмечают, что современный электроды лучше отличают высокий пульс при физической нагрузке.

Единственный их минус – цена. Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске – один из первых российских кардиоцентров, кто уже начал освоение этих кардиовертеров-дефибрилляторов. И пока делает операции за счет собственного бюджета. Врачи уверены, что за этими технологиями будущее и верят в то, что, когда-нибудь они станут доступны многим пациентам.

По материалам пресс-службы ФЦССХ Минздрава РФ в Челябинске

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: