В Надыме присяжные оправдали убийцу и поджигателя

В Надыме отменили оправдательный приговор, который был принят на основании вердикта присяжных заседателей. 7 июня 2019 года присяжные оправдали мужчину, который убил начальника и поджёг гараж.

«Мужчину обвиняли в покушении на убийство и умышленном повреждении чужого имущества путём поджога с причинением значительного ущерба», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

Ночью 23 сентября 2017 года мужчина пришёл в гаражно-строительный кооператив «Пилот», чтобы попросить у работодателя деньги за выполненные работы. Начальник отказал, за что фигурант избил его металлическим предметом. Надымчанин решил, что работодатель умер и, желая скрыть следы преступления, поджёг горючие материалы. Сгорел гараж и автомобиль, а потерпевший скончался, отравившись угарным газом.

Как сообщили корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа, фигурант ходатайствовал, чтобы уголовное дело рассматривалось судом с участием присяжным заседателей.

«Подсудимый и его защитники нарушили статью 335 УКП РФ и в присутствии присяжных заседателей говорили о недопустимости доказательств, искажали показания свидетелей, сообщали сведения, исследование которых не относится к компетенции присяжных заседателей», – рассказали в надзорном органе.

Присяжные оправдали подсудимого. Однако это решение обжаловала окружная прокуратура.

«Накануне, 29 июля, судебная коллегия по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа согласилась с прокуратурой и отменила оправдательный приговор, посчитав его незаконным. Уголовное дело передано в суд», – сообщили в прокуратуре.

Фото превью: jrsbailbond.com

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: