В Челябинской области на переселение людей потратят больше 80 млн рублей

Миасс

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется расселить больше 500 ветхих домов Челябинской области. В 27 муниципалитетах жители переедут из ветхого жилья в новостройки.

Так, 20,09 млн рублей получит Троицкий городской округ на приобретение благоустроенных квартир в новостройках для расселения более трех тысяч кв. м аварийного жилья. Для формирования маневренного фонда в рамках переселения в самом Троицке выделили еще 22,26 млн рублей.

«Нязепетровскому и Кусинскому районам на расселение аварийных домов, расположенных в районе малонаселенной железнодорожной станции, где нет необходимых инфраструктуры и социального обслуживания, выделят 43 миллиона рублей, – уточнили в региональном Минстрое. – Кроме того, сейчас решается вопрос о финансировании в 2019 году мероприятий по расселению 19 аварийных жилых домов площадью 7,6 тысяч квадратных метров в Верхнем Уфалее».

В Копейске уже проводится этап переселения. В прошлом году отстаивать права копейчан пришлось прокурорам. Было установлено, что администрацией городского округа не в полном объеме реализована областная адресная программа «Переселение в 2013–2017 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области», утвержденная постановлением Правительства Челябинской области от 19.12.2012 679-П.

В рамках реализации данной программы подлежали сносу 45 аварийных домостроений, в которых проживало 961 граждан или 360 семей. Однако остались не расселенными три квартиры по различным адресам и не снесены девять аварийных домов.

Фото Иван Батурин © ИА «Уральский меридиан».

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: