Северные районы Ямала готовятся к зиме

Северные районы Ямала готовятся к зиме

Котельная

Основные работы начались буквально с конца июня – начала июля, а до завершения остается месяц. В довольно короткие сроки ямальским энергетикам из АО «Ямалкоммунэнерго» предстоит подготовить к зиме множество объектов коммунальной инфраструктуры: заменить сети ТВС и промыть их, провести техобслуживание и плановый ремонт оборудования на объектах генерации.

В двух самых северных районах Ямало-Ненецкого автономного округа, Тазовском и Ямальском, отопительный сезон завершился в середине июля, но при этом уже сегодня филиалы компании показывают довольно высокий процент исполнения запланированных на лето работ.

«С отступлением холодов работники АО «Ямалкоммунэнерго» приступили к работам на электросетях. В рамках модернизации произведен капремонт системы управления на дизельной электростанции в с. Яр-Сале (Ямальский район), в ближайшее время комплексно-трансформаторную подстанцию по ул. Худи Сэроко ждет плановая реконструкция, силами работников филиала компании в процессе выполнения ремонт ДЭС в селе Новый Порт. Также в райцентре выполняются подготовительные работы на сетях ТВС на трех участках: ул. Кугаевского, ул. Мири и Федорова. К основным мероприятиям подрядчик приступит в первых числах августа и займут они порядка 20 дней. Таким образом к 1 сентября, началу отопительного сезона, работы обещают завершить», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе АО «Ямалкоммунэнерго».

Помимо столицы Ямальского района планомерно ведется подготовка к зиме объектов жизнеобеспечения на всех территориях муниципалитета. В Салемале и Панаевске на сетях ХВС произведена промывка систем водоснабжения с помощью современной гидробародинамической технологии. Впервые этот метод применили в 2018 году на сетях райцентра. Новая технология себя оправдала: качество воды улучшилось, а количество внеплановых ремонтов сократилось.

В настоящий момент в поселке Тазовский работники филиала АО «Ямалкоммунэнерго» проводят гидропневматическую промывку городских сетей. К производству работ в райцентре Тазовского района приступили еще 22 июля, проходят они в дневное время с 9:30 до 18:00. Подобные работы на сетях затронут все районы и продляться до 16 августа. Гидропневматическая промывка трубопроводов холодного водоснабжения проводится путем подачи в них сжатого воздуха под большим давлением. Такой подход позволяет в несколько раз увеличить скорость потока, который выносит из системы накипь и отложения, снижающие пропускную способность.

Как замечает главный инженер филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Тазовском районе Игорь Шмаков: «При промывке системы водоснабжения задействованы работники одной бригады под руководством ответственного мастера. Одним из важных элементов процесса является последующий отбор проб из промываемых участков трубопровода.»

Ремонтные работы на территориях присутствия АО «Ямалкоммунэнерго» осуществляются ежедневно, в некоторых случаях даже в ночное время.

Фото: пресс-служба АО «Ямалкоммунэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: