Более 100 жителей Ямала сдали кровь, чтобы стать донорами костного мозга

В минувшую субботу, 3 августа, в Ноябрьске 91 человек сдал кровь и присоединился к поиску донора костного мозга для 9-летней Полины Коноваловой из Миасса Челябинской области. У девочки апластическая анемия.

«Люди приходили сдавать кровь с 1 по 4 августа. Всего пришло 105 человек, из них 91 – в субботу. Был сильный дождь, но люди всё шли и шли – целыми семьями и компаниями друзей. Это меня очень впечатлило», – поделилась Милана Зандукаева, координатор волонтёров-медиков Ноябрьска.

Апластическая анемия встречается редко. При этой болезни костный мозг не может производить достаточное количество основных видов клеток крови. Больных апластической анемией лечат по-разному, но самый эффективный способ – аллогенная трансплантация костного мозга.

«К сожалению, в международном регистре доноров костного мозга не нашлось того, кто бы подошёл Полине. А девочка нуждается в срочном лечении», – сказала Милана Зандукаева.

По словам Айшат Нажмудиновой, координатора Ямало-Ненецкого регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», на Ямале создан уникальный проект по популяризации костного донорства среди населения.

«В регистре недостаточно доноров для представителей разных национальностей. Мы информируем людей, увеличиваем их грамотность о донорстве костного мозга. В будущем мы намерены увеличить базу регистра доноров. Автор этой идеи – Милана Зандукаева,  а я соавтор», – сообщила Айшат Нажмудинова ИА «Уральский меридиан».

Всего в Ямало-Ненецком автономном округе 201 волонтёр-медик. Своей миссией волонтёры считают оказание помощи в сфере здравоохранения и возрождение традиций милосердия.

Фото превью: Северная вахта / ВКонтакте

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: