На Ямале проживает более 40 тысяч коренных малочисленных народов Севера

коренные народы Ямала

Вчера, 9 августа, на Ямале отметили Международный день коренных народов. По данным на начало 2019 года, в ЯНАО проживает более 48,6 тысяч представителей КМНС, а 18,7 тысяч из них ведут традиционный образ жизни, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе главы региона.

В этот день губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с представителями общественных организаций коренных малочисленных народов Севера. Онии рассказали о своих проектах по сохранению и популяризации культуры. К примеру, сейчас активно снимаются художественные фильмы и создаются интернет-паблика, посвященные традиционному северному образу жизни.

На сегодняшний день на Ямале существует несколько видов поддержки коренным жителям. Представители семей ежемесячно получают социальную выплату в размере 3 тысяч рублей. В регионе реализуется региональный стандарт минимальной материальной обеспеченности коренных народов. Он включает предметы первой необходимости для тундровиков. Также в ЯНАО издаются газета на ненецком языке «Наръяна Нгэрм» и на языке ханты – «Лух Авт».

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: