Челябинцы обсуждают разруху в больницах города

больница

Неврология, хирургия, кардиология, реанимация – все эти отделения по сообщению жителей Челябинска находятся в печальном состоянии. По словам горожан, стены многих больниц давно не видели ремонта.

Наталья М. рассказала о том, что происходит в реанимационном отделении в шестой больнице в Медгородке на улице Румянцева в интернете. Ее поддержали многие челябинцы, которые сообщили о разрухе в других медучреждениях.

«Это какой-то кошмар! Здание давным-давно нуждается в ремонте. Всё сгнило, везде какие-то дыры. Почему там никто не делает ремонт? Интересно, это во всех корпусах такое состояние?» – сообщила женщина.

Александра З. поддержала Наталью, рассказав об условиях в другой больнице:

«Кардиологическое отделение – это больница для нищих, больница «Красного креста», все ободрано, медоборудование старое, лечат только мочегонными аппаратами, пищу есть невозможно».

Впрочем, сами медики не отрицают того, что многим зданиям нужен ремонт.

По информации регионального Минздрава в области продолжаются капитальные и косметические ремонты в медицинских организациях. В этом году на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений региона выделено 665,5 миллионов рублей.

«К сожалению, здания многих больниц в территориях сильно изношены и требуют обновления, некоторые больницы нуждаются в капитальном ремонте. Именно таким объектам мы уделяем особое внимание и поэтапно направляем средства на проведение капитальных ремонтов и реконструкций. При этом ежегодно финансируются плановые ремонтные работы подавляющего большинства медицинских организаций региона», – отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

В декабре этого года состоится открытие после ремонта корпуса №1 Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины. В этом корпусе располагаются оперблок и реанимация.

Ранее Алексей Текслер, врио главы региона написал в социальной сети, после поездок по Южному Уралу: » В ходе своих поездок по области я видел больницы, на которые без слёз не взглянешь. Признаюсь, был шокирован, когда узнал, что утверждённые планы их ремонта или ввода в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов не исполнены. В 2018 году за счёт областного бюджета должны были построить 30 ФАПов. А появилось только два. Это наглядный пример отношения чиновников к людям. Значит, восстановим жёсткую исполнительскую дисциплину».

Фото с сайта: vk.com/@alexeytexler.official.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: