В Тюменской области бизнес и НКО накопили миллионные долги за вывоз мусора

ЖКХ ТКО мусоровоз ломовоз

Почти 90 миллионов рублей за оказанную услугу по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) задолжали региональному оператору сетевые торговые центры, гаражные кооперативы, промышленные предприятия и некоторые другие представители бизнеса, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регоператора по обращению с ТКО ООО «Тюменское экологическое объединение».

Например, рассказали в компании, договорные условия регулярно нарушает «Торговый дом «Перекресток», владеющий сетью магазинов «Пятёрочка» в областном центре и городах юга региона. Их долг перед «Тюменским экологическим объединением» в настоящее время составляет около 200 тысяч рублей. Среди гаражных кооперативов основные неплательщики – это кооператив индивидуальных гаражей «Металлист-4» и «Жигули». Суммы неисполненных обязательств каждого из них составляют около 100 тысяч рублей.

«С каждым месяцем мы фиксируем улучшение платежной дисциплины клиентов, которым оказываем услугу по обращению с ТКО. Однако остаются отдельные юридические лица, которые наращивают задолженность. Заключить официальный договор мало, необходимо вовремя и в полном объеме оплачивать услугу. Мы создаем в регионе абсолютно новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. И юридическим лицам предоставлены исчерпывающие возможности для легализации своей деятельности в вопросах вывоза мусора», – рассказал руководитель ООО «ТЭО» Константин Фрумкин.

Региональный оператор в работе по взысканию дебиторской задолженности применяет все предусмотренные законодательством механизмы. При этом, наказанием за сознательное уклонение от оплаты услуги по обращению с ТКО становится взыскание в судебном порядке не только основного долга и пени, но и судебных издержек, а также процентов за незаконное пользование деньгами.

Сформировавшаяся дебиторская задолженность у юридических лиц перед региональным оператором не приведет к сбоям в предоставлении коммунальной услуги населению. Все обязательства перед потребителями выполняются в срок и в полном объеме.

В рамках национального проекта «Экология» с 1 января 2019 года в Российской Федерации стартовала экологическая реформа. Все юридические лица обязаны заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО. При этом юридические лица, при наличии собственной контейнерной площадки, могут выбрать способ учета и оплаты за ТКО, исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов или в соответствии с количеством и объемом контейнеров, имеющихся у юрлица в собственности.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: