Детей, которых перевозили на полу маршрутки, вернули в Челябинск

17 детей, застрявших в Саратовской области по пути из Крыма в Челябинск, вернули родителям.

12 августа соцсети взорвали фотографии детей, которых, по словам авторов фото, везли на полу маршрутки. Родители в шоке отправились во всевозможные инстанции и СМИ. Мамы детей, которых везли домой в нечеловеческих условиях, сами сообщили в ГИБДД о перевозке их чад. Маршрутку остановили, а детей разместили в городе Хвалынск, в детском оздоровительном лагере.

Уполномоченная по правам ребенка Челябинской области Ирина Буторина заверила, что: «Ребята были обеспечены 5-разовым питанием, их состояние оценивается как удовлетворительное. Нам сообщили об инциденте только вечером 12 августа. Был арендован новый автобус, в ГИБДД прошли согласование маршрута движения из Саратова в Челябинск. Для группы была организована ночевка в городе по пути следования».

Ирина Буторина лично встретила детей на автовокзале вместе с родителями и родственниками.

«Говорили, что ехать будут до 10-ти вечера и остановимся на ночлег, но ехали до 3-х ночи. В машине протекала крыша, от дождя мы укрывались полотенцами», – рассказывают дети в эфире телеканалов федеральных СМИ.

В настоящее время следственные комитеты двух областей и южноуральская прокуратура начали проверки. В истории больше вопрос, чем ответов: как родители отпустили детей в поход до Крыма (есть информация, что маршрут не был экскурсионным), как фирма, которая, по предварительным данным, не имела необходимых документов на организацию отдыха несовершеннолетних, вела свою деятельность и кто на деле понесет ответственность в данной истории?

Фото из социальной сети «ВКонтакте», сообщество «Типичный Челябинск».

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: