Сто лет назад был создан Курганский уездный отдел народного образования

Массовое открытие школ, ликвидация неграмотности, введение нового алфавита и орфографии. Эти и другие задачи стояли перед Курганским уездным отделом народного образования, созданным 19 августа 1919 года – ровно сто лет назад.

В Курганский уезд входили территории нынешних Белозерского, Варгашинского, Каргаполького, Кетовского, Лебяжьевского, Макушинского, Мокроусовского, Куртамышского, Половинского, Притобольного районов и г. Курган. Первым руководителем отдела был назначен товарищ Шапошников.

Знаменитым и очень авторитетным инспектором уездного отдела, много сделавшим для системы образования Зауралья в довоенные, военные и послевоенные годы была Зинаида Петровна Гиганова. Она приступила к работе в уездном отделе с 1919 года и имела репутацию строгой, но справедливой.

В этом же году в уездные отделы народного образования, в том числе Курганский, начали поступать многочисленные просьбы об открытии школ, о потребности в учителях.

Повсеместно стали создаваться пункты по ликвидации неграмотности. По данным профессора А.Л. Михащенко, только с 1 сентября по 16 ноября 1919 года в Курганский уездный отдел поступило 84 протокола крестьянских и других обществ об открытии школ.

Сегодня перед Департаментом образования и науки стоят другие задачи, однако цели по сути остались прежними, и сотрудники отрасли также ответственно подходят к своей работе, как и сто лет назад, рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Департамента образования и науки Курганской области.

– Отрадно, что спустя много лет, традиции преданного, ответственного служения системе образования нашего края, заложенные сотрудниками уездного отдела народного образования, сохраняются в Департаменте и по сей день. Искренне, с особым чувством гордости поздравляю всех ветеранов и действующих сотрудников Департамента образования и науки Курганской области с вековым юбилеем целенаправленной работы по управлению сферой образования на территории Зауралья!», – отметил почетный граждан Курганской области, заслуженный учитель школы РСФСР, председатель Совета старейшин Департамента образования и науки Курганской области Александр Михайлович Сметанин.

Фото превью: kurgan.pro

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: