Южноуральцы намерены нести караул у могилы святой Дунюшки

В Челябинской области в селе Чудиново разгорается скандал вокруг могилы, в которой захоронена Евдокия Чудиновская или Дунюшки. Местные верующие уверены, что останки святой хотят увезти в Московскую область.

В социальной сети православные собираются охранять могилу Дунюшки круглосуточно, чтобы предотвратить ее возможную эксгумацию.

«Мы яблока у соседа лишнего не возьмем никогда. А тут могилу перезахоронить собрались. В смысле? Перезахоронение тела человека – это должно быть разрешение полиции, прокуратуры, этого ничего нет. Мы против», – рассказали чудиновцы.

Евдокия Маханькова родилась в Оренбургской губернии (сейчас Челябинская область). Служительницей православной церкви она стала после того, как на нее в лесу напал мужчина и утащил ее к себе в дом. В момент нападения она увидела на стене икону и начала молится. В итоге ей удалось убежать от нападавшего, тогда Дунюшка решила посветить свою жизнь служению православной вере.

После ее смерти к ее могиле начали приходить паломники и простые прихожане. Люди верят, что она творит чудеса. Прихожане уверяют, что в защиту святыни выступает и настоятель храма в Чудиново. Батюшка храма Вознесения Господня Иоанн благословил всех прихожан в 12 часов ночи встать на молитву.

«Меня в Чудиново поразили батюшка Иоан и матушка Нина, это такие светлые, замечательные и искренние люди. Я не люблю ходить по церквям, ослепляющим золотом и роскошью. А в церковь в селе Чудиново езжу с удовольствием. Там всё просто, скромно и очень уютно, как дома. Эту церковь батюшка Иоан восстанавливал из руин. Надеюсь им удастся отстоять свою святыню», – рассказала челябинка Татьяна Раскевич.

Как стало известно ИА «Уральский Меридиан» на историю уже обратила внимание уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова:

«Я поставила в известность прокурора области, он дал соответствующее распоряжение районному прокурору. Будем держать ситуацию на контроле».

Фото превью с сайта: isilgan.ru  автор фото Mikhail Kanov

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: